Top.Mail.Ru
Промышленность
СКФО
0

На Невинномысской ГРЭС сломалась турбина. Стоимость ремонта – 800 миллионов

НЕВИННОМЫССК, 18 марта, РИА ФедералПресс. На Невинномысской ГРЭС произошла крупная поломка. Вышла из строя газовая турбина на новой парогазовой установке.

НЕВИННОМЫССК, 18 марта, РИА ФедералПресс. На Невинномысской ГРЭС произошла крупная поломка. Вышла из строя газовая турбина на новой парогазовой установке.

По словам главы энергокомпании Enel Russia Карло Палашано, поломка случилась в последний день прошлого года. Все это время энергоблок простаивает. На ремонт турбины компания потратит 800 миллионов. Работы на объекте уже ведутся и завершатся в ближайшее время, пишет «Коммерсант».

Новый блок был построен в рамках договоров поставки мощности, предполагающих гарантированный повышенный платеж с рынка. При этом средние платежи за мощность новых энергоблоков в 2015 году компания оценивала в 538 тысяч рублей за мегаватт в месяц. Таким образом простой 410-мегаваттного энергоблока в январе и феврале обошелся компании в 440 миллионов рублей.

Невинномысская ГРЭС была введена в строй в 1960 году. Собственник электростанции –  энергокомпания Enel Russia, подконтрольная итальянскому концерну. Электрическая мощность станции – 1670 мегаватт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.