Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Песков: президент не решил спор об экспорте газа независимых поставщиков в Европу

МОСКВА, 21 марта, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сегодня прокомментировал споры о либерализации монополии Газпрома на экспорт газа в Европу. По его словам, решение до сих пор не принято.

МОСКВА, 21 марта, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сегодня прокомментировал споры о либерализации монополии Газпрома на экспорт газа в Европу. По его словам, решение до сих пор не принято.

«Я не знаю. Никаких решений пока не принималось. Соответственно, в публичной плоскости нечего обсуждать», – цитирует слова Пескова ТАСС. Он также заявил, что в ближайшее время Путин не собирается проводить совещание об экспорте газа в Европу. Обращения к Путину предправления Газпрома Алексея Миллера Песков назвал служебной перепиской, которую он не комментирует.

Накануне стало известно, что Миллер выступил против предоставления «Новатэку» и Роснефти права экспортировать газ в Европу. Он написал Путину, что объемы потребления газа на западе снижаются, а появление новых поставщиков вызовет конкуренцию, которая приведет к падению цен. Его противники утверждают, что отмена монополии позволит нарастить поставки, сообщает РБК.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Минэнерго поддержало просьбу «Новатэка» разрешить экспорт газа в Европу. Роснефть тогда объявила о намерении добиться аналогичного решения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.