Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Цены на нефть выросли: ОПЕК готова заморозить добычу даже без участия Ирана

ЛОНДОН, 22 марта, РИА ФедералПресс. Цены на нефть сегодня растут после оптимистичных заявлений генсека ОПЕК Абдаллы аль-Бадри и сокращения запасов в США. За баррель Brent просят $41,73, за баррель WTI – $41,69. Североморский стандарт вырос на 0,43 %, североамериканский – на 0,41 %.

ЛОНДОН, 22 марта, РИА ФедералПресс. Цены на нефть сегодня растут после оптимистичных заявлений генсека ОПЕК Абдаллы аль-Бадри и сокращения запасов в США. За баррель Brent просят $41,73, за баррель WTI – $41,69. Североморский стандарт вырос на 0,43 %, североамериканский – на 0,41 %.

Накануне цены «прокатились на горках»: данные о числе буровых установок в США оказались негативными для рынка. Затем, однако, рост возобновился: этому способствовали венские заявления аль-Бадри. Он сказал, что встреча представителей стран-экспортеров, на которой будет обсуждаться заморозка объемов добычи нефти, может быть успешной даже без участия иранских делегатов.

Еще одним фактором стала динамика запасов нефти в США: опрошенные Bloomberg эксперты сочли, что они выросли на прошлой неделе, однако затем Reuters со ссылкой на компанию Genscape сообщило об обратном.

Кроме того, иракский министр нефти Адель абд-аль-Махди написал в Facebook о невозможности поставок нефти из расположенных на курдской территории месторождений в Турцию до достижения соглашений с правительством.

«ФедералПресс» напоминает, что член президиума экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин назвал маловероятной среднегодовую цену на нефть в $25 за баррель.

Фото с сайта ОПЕК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.