Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Индустриальные парки «Увельский» и «Рудничный» появятся на Южном Урале

ЧЕЛЯБИНСК, 7 апреля, РИА ФедералПресс. В Челябинской области в Саткинском и Увельских районах будут созданы индустриальные парки. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, соответствующее соглашение было подписано между губернатором Борисом Дубровским и Корпорацией развития индустриальных парков.

ЧЕЛЯБИНСК, 7 апреля, РИА ФедералПресс. В Челябинской области в Саткинском и Увельских районах будут созданы индустриальные парки. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, соответствующее соглашение было подписано между губернатором Борисом Дубровским и Корпорацией развития индустриальных парков.

По словам губернатора, создание индустриальных парков является приоритетом в Стратегии развития региона. В Челябинской области есть много территории, где могут расположиться индустриальные парки, а также есть все необходимые условия для их успешности.

С презентацией концепции создания региональных индустриальных парков «Увельский» и «Рудничный» выступил первый заместитель АО «Корпорация развития индустриальных парков», директор по развитию ООО «Техно-Пром» Георгий Подогов. Он рассказал, что в настоящее время зарегистрированы управляющие компании двух парков, определены потенциальные резиденты, сформированы земельные участки и процедура их предоставления в аренду.

Так, РИП «Увельский» включает 8 проектов, количество создаваемых мест – 2230, общий объем инвестиций составит более 17 млрд рублей. В парке «Рудничный» Саткинского района планируется разместить 10 резидентов. Количество создаваемых мест – 1134, общий объем инвестиций составит более 9 млрд рублей.

Среди проектов резидентов парков есть заводы по производству полимерных биоцидов, керамических строительных материалов, сэндвич-панелей и другой продукции. К примеру, почетный генконсул Италии в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Пьер Пауло Лодиджиани рассказал о проекте строительства завода по производству металлоконструкций для теплиц.

В РИП «Увельский» планируется создать животноводческий и тепличный комплекс, а также завод по производству экстракта солода. Эти проекты взял под контроль министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

Справка «ФедералПресс»:

АО «Корпорация развития индустриальных парков» создана в 2015 году для консолидации инвесторов, которые хотят и готовы инвестировать и строить свои предприятия в разных регионах РФ. В настоящее время при содействии ОА «КРИП»:

- создан региональный индустриальный парк «Невинномысский» (запущены «Завод Биоцидов» и «Завод Керамических Изделий»);

- планируется открытие первой очереди РИП «Минераловодский» (сумма инвестиций 1,5 миллиарда рублей).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.