Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Институт УрО РАН поможет курганской экономике преодолеть трудные времена

КУРГАН, 13 апреля, РИА ФедералПресс. В Кургане активизировал работу филиал Института экономики УрО РАН, сообщил сегодня нашему агентству новый руководитель филиала и помощник директора этого института Александр Алферов.

КУРГАН, 13 апреля, РИА ФедералПресс. В Кургане активизировал работу филиал Института экономики УрО РАН, сообщил сегодня нашему агентству новый руководитель филиала и помощник директора этого института Александр Алферов.

«Наш филиал является единственным академическим учреждением такого уровня в области, – отметил Александр Алферов, – и сегодня в нашем плане на 2016 год по основному госзаказу стоит разработка теоретико-методического подхода к оценке устойчивого развития региона в период нестабильности. Нам предстоит разработать теоретические аспекты устойчивого развития территории, современные концепции такого развития и основные проблемы обеспечения устойчивого развития регионов».

Для этого есть необходимая научная база, заверил руководитель филиала, и муниципалитеты Курганской области уже получили предложения о сотрудничестве по целому ряду актуальных тем.

В их числе – устойчивое развитие муниципальных образований, оценка эффективности отраслей и видов экономической деятельности территории, экспертная оценка проблем развития малого бизнеса, рейтинговая оценка эффективности деятельности муниципалитетов по основным социально-экономическим показателям, вопросы устойчивого развития ЖКХ, социологические исследования проблем безработицы, бедности и других актуальных вопросов, оценка эффективности использования муниципальных ресурсов, семинары для руководителей органов управления и предприятий.

Во многих районах сейчас попросту отсутствуют данные, которые позволили бы оценить свой потенциал, заявил Александр Алферов, а без этого невозможно качественно управлять процессами. Руководителям районов, по его мнению, необходимо дать реальный план для дальнейшей работы, оперативные данные для сравнения результатов с соседями и лучшим опытом.

В филиале появился новый старший научный сотрудник профессор Николай Кремлев, который уже подготовил несколько работ, востребованных на уровне сельского района и города, отметил Александр Алферов. Подготовлен семинар для экономистов и руководителей районов, где предлагается обсудить конкретные пути эффективного управления территориями в период кризиса с участием директора Института экономики УрО РАН Александра Татаркина и использованием опыта регионов Уральского федерального округа.

Одним из перспективных проектов для областей Урала, в том числе для Курганской области, считает Александр Алферов, может стать проект канала «Ханты-Мансийск – Аральское море», о котором в марте в Тюмени заявили на XVIII международной конференции «Водосбережение, мелиорация и гидротехнические сооружения как основа формирования агрокультурных кластеров России в ХXI веке». «Работа над проектом возобновляется, Институт экономики УрО РАН ищет подходы к проблеме обеспечения питьевой водой не только южных республик, но и Тюменской и Курганской областей», – сказал Александр Алферов.
В Курганском филиале Института экономики УрО РАН в ближайшее время будет объявлен конкурс на вакантные места, в штате филиала нужны старшие и ведущие научные сотрудники: доктора и кандидаты наук. Кроме того, возможно привлечение научных кадров по договору, создание временных рабочих групп по хоздоговорным темам. В филиале снова будет открыта аспирантура, будет организована учеба специалистов.

Александр Алферов, назначенный директором филиала с 1 марта 2016 года, сейчас занимается оснащением учреждения новым оборудованием, налаживанием деловых контактов с предприятиями и организациями Зауралья. Уже завязаны такие контакты с департаментом экономического развития области, Центром кластерного развития Курганской области, администрацией Кургана, рядом муниципалитетов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.