Top.Mail.Ru
Промышленность
Приволжский ФО
0

В пермском Приуралье обнаружены свыше 4 тысяч мест возможного залегания нефти и газа

ПЕРМЬ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Ученые Пермского государственного национального исследовательского университета провели аэрокосмогеологические исследования, по результатам которых определены ранее неизвестные места, где есть вероятность залегания нефти и газа. Всего таких объектов насчитывается свыше 4 тыс. Как нам сообщили в пресс-службе ПГНИУ, они расположены на территории бассейна рек Печоры и Камы.

ПЕРМЬ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Ученые Пермского государственного национального исследовательского университета провели аэрокосмогеологические исследования, по результатам которых определены ранее неизвестные места, где есть вероятность залегания нефти и газа. Всего таких объектов насчитывается свыше 4 тыс. Как нам сообщили в пресс-службе ПГНИУ, они расположены на территории бассейна рек Печоры и Камы.

Эти данные были получены в результате анализа материалов нефтегазопоисковых аэрокосмогеологических работ, выполненных в пермском Приуралье за последние 50 лет. На основе этих исследований и новых съемок из космоса были определены тектонические участки-ловушки, где, по мнению ученых, есть большая вероятность залегания нефти и газа.

«Раньше вероятность обнаружения углеводородов в таких ловушках составляла 30 %, сегодня же точность исследований – 70 %. На данный момент из 4 тысяч обнаруженных объектов с потенциальными залежами углеводородов 850 имеют высокую перспективу для прогнозирования нефти и газа», – говорит руководитель исследовательской группы, профессор ПГНИУ Игорь Копылов. По его словам, чтобы точнее определить залежи углеводородов, нужны дальнейшие геофизические и геохимические исследования.




Фото: skyscrapercity.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.