Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Падение объемов производства в российской индустрии оказалось максимальным за семь лет

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Объемы производства в российской обрабатывающей промышленности упали максимальными темпами почти за семь лет. Это чревато ростом безработицы. Об этом сообщается в сегодняшнем релизе компании Markit.

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Объемы производства в российской обрабатывающей промышленности упали максимальными темпами почти за семь лет. Это чревато ростом безработицы. Об этом сообщается в сегодняшнем релизе компании Markit.

Индекс деловой активности в апреле снизился с 48,3 до 48 пунктов. Сокращение объемов производства коснулось практически всех обрабатывающих отраслей, при этом уменьшилось число новых заказов: в первую очередь это коснулось экспорта. Снизилось и число незавершенных заказов.

Как заявил экономист Самюэль Агасс, высвобождение производственных мощностей может привести к новым сокращениям рабочих мест. При этом в апреле снижение занятости было отмечено и в апреле, хотя уровень оказался сравнительно невелик.

Среди других негативных явлений отмечено сокращение закупок, увеличение отпускных цен из-за подорожания сырья и материалов и рост среднего срока поставок. В Markit показатели назвали «неутешительными новостями для российских политиков».

«ФедералПресс» напоминает, что индекс деловой активности в российской сфере услуг в марте продемонстрировал максимальный рост с весны прошлого года и составил 52 балла.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.