Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Сенаторы США опасаются конкуренции России в поставке истребителей на $9 млрд

ВАШИНГТОН, 7 мая, РИА ФедералПресс. Группа американских сенаторов опасается, что Россия может перехватить выгодный контракт на поставку Катару, Кувейту и Бахрейну партии истребителей производства корпораций Boeing и Lockheed Martin на сумму около $9 млрд.

ВАШИНГТОН, 7 мая, РИА ФедералПресс. Группа американских сенаторов опасается, что Россия может перехватить выгодный контракт на поставку Катару, Кувейту и Бахрейну партии истребителей производства корпораций Boeing и Lockheed Martin на сумму около $9 млрд.

Речь идет о поставке более 60 истребителей F-15, F/A-18E/F Super Hornet и F-35. Вашингтон ранее был вынужден отложить исполнение контрактов на два года ввиду возражений Израиля, который опасался, что авиатехника может попасть не в те руки и быть использована против него, поясняет ТАСС.

Выдержки из письма сенаторов Джона Маккейна, Боба Коркера, Джека Рида и Клэр Маккаскилл президенту США Бараку Обаме приводит электронная версия газеты The Wall Street Journal. По мнению сенаторов, дальнейшее промедление вынудит страны приобрести истребители у конкурентов, в частности, у России. «Америка не должна упустить возможность расширить сферу своего влияния на Ближнем Востоке, обеспечить свое промышленное доминирование и не должна уступать своим соперникам или противникам», – пишут сенаторы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Пентагоне заявили о необходимости закупить не менее 18 российских ракетных двигателей РД-180 для запуска военных спутников в ближайшие шесть лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.