Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Нефть прокатилась на биржевых горках из-за пожаров в Канаде и отставки аль-Наими

ЛОНДОН, 10 мая, РИА ФедералПресс. Цены на нефть сегодня движутся разнонаправленно. За баррель Brent просят $43,77, за баррель WTI дают $43,39. Североморский стандарт подорожал на 0,14 %, североамериканский просел на 0,05 %. Накануне цены испытали гораздо более серьезные колебания.

ЛОНДОН, 10 мая, РИА ФедералПресс. Цены на нефть сегодня движутся разнонаправленно. За баррель Brent просят $43,77, за баррель WTI дают $43,39. Североморский стандарт подорожал на 0,14 %, североамериканский просел на 0,05 %. Накануне цены испытали гораздо более серьезные колебания.

Вчера утром котировки Brent упали до самого низкого показателя с начала мая – $43,6 за баррель. На спотовом рынке цены были и того ниже – $42 за баррель. Колебания были связаны со стабилизацией ситуации в Канаде, где лесные пожары угрожали поставкам, а также с отставкой саудовского министра нефти Али аль-Наими.

Дальнейшие изменения будут зависеть от официальных данных о запасах нефти в США. Прогнозы неутешительны: компания Platts предсказала рост на 300 тысяч баррелей, опрос «Рейтерс» – на полмиллиона, а Genscape сообщила о кушингской прибавке на 1,4 миллиона.

Еще одним негативным фактором является сокращение импорта в Китай, передает MarketWatch. Это связано со снижением маржи переработчиков и закрытием части НПЗ на ремонт. Однако и добыча в Китае и соседних странах в этом году должна упасть, говорит BMI Research.

«ФедералПресс» напоминает, что падение цен на нефть началось еще в конце прошлой недели. Тогда это было связано с позитивными данными об экономике США и ростом курса доллара.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.