Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

АМУР рассчитается с долгами в течение 12 лет

ЗАО «Автомобили и моторы Урала» (Новоуральск) планирует создать отдельное юридическое лицо для организации совместного производства с китайским автопроизводителем «Лифан». Новый проект позволит в течение 12 лет погасить обязательства перед кредиторами.

ЗАО «Автомобили и моторы Урала» (Новоуральск) планирует создать отдельное юридическое лицо для организации совместного производства с китайским автопроизводителем «Лифан». Новый проект позволит в течение 12 лет погасить обязательства перед кредиторами. Об этом заявили специалисты АМУРа сегодня, 17 февраля, на встрече с председателем правительства Свердловской области Анатолием Грединым, сообщили «УралПолит.Ru» представители департамента информационной политики губернатора.

Промышленные компании готовы вкладывать в совместный проект деньги и оборудование, общие инвестиции составят около $60-70 млн. Планируется, что за счет вложений «Лифана» на площадке завода установят новую линию сварки, окраски и сборки мощностью до 120 тысяч автомобилей, при этом будут сохранены мощности для выпуска традиционной продукции АМУРа. «Ввести в эксплуатацию новое оборудование предполагается через год после выделения финансирования», – отмечается в материале департамента.

«Ситуацию на предприятии, расположенном в Новоуральске, губернатор и областное правительство держат на особом контроле», – отмечается в материале департамента. Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», в отношении АМУРА арбитраж Свердловской области ввел внешнее управление в августе 2009 года, в январе 2012 процедура будет продлена еще на полгода – до 20 июля. Решение об увеличении срока процесса арбитры приняли в январе по ходатайству АМУРа. «При этом суд не учел ходатайство, принятое большинством голосов кредиторов ЗАО «АМУР», – отмечают представители губернатора. – Сейчас рядом кредиторов подана апелляционная жалоба с просьбой отменить решение о признании ЗАО «АМУР» банкротом и продлении процедуры внешнего управления сроком на шесть месяцев». По заявлению Анатолия Гредина, правительство поддержало обращение в арбитражный апелляционный суд о продлении процедуры внешнего управления, чтобы стабилизировать ситуацию на производстве и вывести его из кризиса.

Как сообщил на встрече гендиректор завода Юрий Афанасьев, сейчас портфель заказов компании оценивается в 150 млн рублей. Завод выполняет контракт по изготовлению 15 пожарных машин АРС-14 ПМ для нужд региона с финансированием из областного бюджета, на текущий момент уже 10 автомобилей переданы заказчику. АМУР также производит топливные заправщики для вьетнамских заказчиков и автомобили на базе ЗИЛ для нужд МВД Республики Азербайджан.

Областное правительство планирует дальше держать ситуацию на заводе под контролем. По поручению губернатора организована рабочая группа под руководством министра промышленности региона Александра Петрова. «На ее заседаниях в еженедельном режиме будут приниматься решения по стабилизации ситуации на заводе, формироваться портфель заказов», – уточняют в департаменте информполитики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.