Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Челябинские промышленники ответили за выбросы

Чиновники министерства экобезопасности похвалили предприятия за модернизацию

Сегодня, 29 ноября, состоялся круглый стол, посвященный проблемам экологии, выбросов и внедрению новых производств на промышленных предприятиях. Участие в мероприятии представителей комбината «Мечел» стало первой попыткой предприятия ответить на критику, звучащую из уст региональных властей. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодня, 29 ноября, состоялся круглый стол, посвященный проблемам экологии, выбросов и внедрению новых производств на промышленных предприятиях. Участие в мероприятии представителей комбината «Мечел» стало первой попыткой предприятия ответить на критику, звучащую из уст региональных властей. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поставил задачу: выполнить мероприятия по контролю за окружающей средой, о чем сообщил журналистам первый заместитель министра радиационной и экологической безопасности Сергей Мерцалов. «Наша роль – показать реальную обстановку в регионе, – заявил заместитель министра. – Проводятся мероприятия, связанные с мониторингом воздуха. Работа плодотворная: уже сейчас можно увидеть информацию о предприятиях». Вторая задача, по его словам, заключается в том, чтобы принудить предприятия к созданию санитарных зон. «Также разработана программа по утилизации ТБО на 2012–2020 годы в соответствии с приказом президента», – напомнил он (экспертный канал «УралПолит.Ru» писал об этом подробно).

Мерцалов отметил, что у министерства сложились конструктивные отношения со всеми предприятиями. «Все разработали план мероприятий, нет таких, которые бы отказались от сотрудничества и разработки планов», – пояснил он.

В ходе круглого стола представители двух промпредприятий региона отчитались перед СМИ о том, какие именно мероприятия они выполняют для снижения вредных выбросов в окружающую среду. Директор департамента природоохранной деятельности ОАО «Мечел» Павел Макеенко сообщил, что на «Мечеле» последнее мартеновское производство закрыто в 1997 году. «Основное направление – это модернизация производства, модернизация начального этапа производства, а не борьба с конечными выбросами на конце трубы, – считает Павел Макеенко. – За последние десять лет в модернизацию «Мечела» вложено порядка 30 млрд рублей. В разы снижены выбросы в атмосферу». Директор департамента признал, что проблемы сбросов остаются. «Но если бы не шло обновление, сбросов было бы больше, – обнадежил журналистов представитель комбината. – Сейчас идет строительство цементного производства, на котором будет использоваться шлак».

Корреспондент «УралПолит.Ru» задал несколько вопросов представителю «Мечела», которые ранее звучали от региональных властей и пока оставались без ответа.

Почему «Мечел» не подписал соглашения о сотрудничестве с администрацией Челябинска по мониторингу выбросов?

«Этот вопрос изучается. Никто не говорит, что мы отказались от идеи совместного мониторинга. Для «Мечела» это непростой вопрос, дело в выборе, где, на каких источниках, по каким параметрам вести учет. Предпочтительным условием был бы мониторинг санитарно-защитной зоны».

Почему вы не создаете санитарные зоны на предприятии, чего требовали региональные власти?

«Это работа ведется. Сейчас идет вопрос согласования расчетной зоны с Роспотребнадзором. Это процесс не быстрый, надеемся, что данные можно отправить в Москву и получить в 2012 году. Любые предприятия, которые строятся или модернизируются, обязаны создавать санзоны. «Мечел» под это полностью подпадает».

Сенатор от Челябинской области Константин Цыбко заявил о необходимости снижения ПДВ всеми предприятиями до 2020 года, в противном случае им грозят серьезные меры, вплоть до закрытия. Когда «Мечел» сможет прийти к нормативам по выбросам?

«У всех предприятий группы «Мечел», кроме «Мечелкокса», показатели выбросов укладываются в нормативы. Такой план существует до 2015 года. План достаточно серьезный, он предполагает модернизацию оборудования на сумму порядка одного миллиарда рублей».

Заместитель начальника по экологической безопасности ЧКПЗ Анна Сидорова сообщила, что предприятие сертифицировалось в области экоменеджмента по стандарту ISO. «Мы – одно из тех предприятий, кто подписал соглашение о сотрудничестве с администрацией Челябинска, – похвасталась она. – Нужно изменять технологии: было заменено плавильное производство, используется новая технология, которая не дает никаких выбросов».

Андрей Новоселов, начальник управления охраны окружающей среды министерства радиационной и экологической безопасности, похвалил технологии «Мечела». «На комбинате реализуются совершенно замечательные решения по полной утилизации отходов, – заявил он. – Создана биохимическая установка: такие опасные вещества, как фенол, сероводород, аммиак, бактерии просто едят, на выходе остается вода и водород».

Представитель министерства добавил, что губернатором поставлена задача: создать систему, которая дает максимальную информацию по мониторингу окружающей среды. «До конца года будет размещена информация не только о Челябинске, но и о других городах, чтобы граждане точно знали, чем дышат», – заметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.