Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Фонд поколений Югры отчитался Киму о спасении завода МДФ

Замгубернатора Югры Александр Ким провел заседание попечительского совета Фонда поколений Югры, где были подведены итоги деятельности фонда за прошлый год.

Замгубернатора Югры Александр Ким провел заседание попечительского совета Фонда поколений Югры, где были подведены итоги деятельности фонда за прошлый год. Как сообщили  «УралПолит.Ru» сегодня, 25 мая, в пресс-службе главы региона, особое внимание Ким уделил ситуации с заводом МДФ в Кондинском районе, где в течение 2011 года производство то останавливалось, то запускалось.

По словам гендиректора Фонда поколений Югры Анатолия Киселева, для решения проблем предприятия принимались следующие меры: реструктуризация задолженности по ранее привлеченным кредитам, оценка имущества и аудит дочерних компаний, а также консолидация активов под единое управление. «Была сдана бухгалтерская отчетность за 2011 год, по ее результатам получено положительное аудиторское заключение», – отметил Анатолий Киселев.

Напомним, завод в поселке Мортка был построен округом семь лет назад и передан в управление Фонду поколений Югры. Однако на предприятии не удалось выстроить крепкую систему топ-менеджмента: за небольшой срок там сменился чуть ли не десяток директоров, которые никак не могли наладить отношения с местными лесниками. Кризис 2009 года привел предприятие к банкротству.

«В 2010 году завод простаивал, заработная плата не выплачивалась более трех месяцев. Пришлось решать вопрос и проводить анализ финансовых показателей Фонда поколений Югры. Но о каком аудите можно было говорить, когда на предприятии бухгалтерский учет велся не на профессиональных бухгалтерских программах? Соответствующую документацию пришлось восстанавливать, начиная с 2002 года», – напомнил Александр Ким.

После того, как обанкротившееся ООО «ЛПК МДФ» удалось реанимировать, завод был переименован в ООО «Завод МДФ» и вновь начал выпускать плиты. Но в апреле 2011 года из-за отсутствия сырья и задолженности перед поставщиками опять «встал». Очередной запуск производственной линии состоялся в сентябре прошлого года.

Кстати, субсидия в размере 148 млн рублей на производство древесноволокнистых плит, о выделении которой 24 мая на заседании думы Югры говорил депутат от ЛДПР Евгений Марков, скорее всего, предназначена именно для завода МДФ. Власти Югры надеются все же не допустить повторного банкротства предприятия.

Отметим, этот вопрос поднимается до сих пор. Так, 31 мая в арбитражном суде ХМАО-Югры будет рассмотрено заявление о признании завода МДФ банкротом от межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Югре. Дата еще одного слушания – по заявлению урайского ООО «Регион» – пока не назначена.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.