Top.Mail.Ru
Промышленность
Приволжский ФО
0

«Газпром добыча Оренбург» заплатит почти 12 млн рублей за нарушение на рынке гелия

ФАС оштрафовала ООО «Газпром добыча Оренбург» за нарушение на рынке газообразного гелия. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пятницу, 10 февраля, в пресс-службе ведомства.

ФАС оштрафовала ООО «Газпром добыча Оренбург» за нарушение на рынке газообразного гелия. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пятницу, 10 февраля, в пресс-службе ведомства.

В октябре 2011 года Федеральная антимонопольная служба уличила газовую компанию в злоупотреблении доминирующим положением (нарушение п. 2 и п. 9 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции»).

«Необходимо отметить социальную значимость товара, на рынке которого было выявлено нарушение антимонопольного законодательства. Гелий газообразный является сырьем для производства жидкого гелия, основной объем потребления которого приходится на медицинские учреждения», – отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», дело против «дочки» Газпрома было возбуждено на основании заявления ООО «Криор», которое состояло в договорных отношениях по поставкам газообразного гелия марки Б с «Газпром добычей Оренбург». Нарушение выразилось в изъятии гелия из обращения, вследствие чего цены на товар повысились, а также компания «Газпром добыча Оренбург», по версии антимонопольщиков, препятствовала ООО «Криор» в доступе на товарный рынок гелиевого концентрата.

За нарушение антимонопольного законодательства «дочка» Газпрома заплатит 11,9 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.