Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Мишарин закроет лазейку для БАЗа

В пятницу, 27 апреля, на съезде Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, где присутствовал глава региона Александр Мишарин, бизнесмены в очередной раз подняли вопрос о высоких региональных тарифах на электроэнергию.

В пятницу, 27 апреля, на съезде Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, где присутствовал глава региона Александр Мишарин, бизнесмены в очередной раз подняли вопрос о высоких региональных тарифах на электроэнергию.

Как сообщил корреспондент «УралПолит.Ru», присутствовавший на мероприятии, недовольство руководителей крупных предприятий было вызвано тем, что заключение прямого договора Богословского алюминиевого завода (БАЗ, входит в ОК «Русал») с Федеральной сетевой компанией влечет за собой убытки МРСК Урала в размере порядка 1 млрд рублей. Руководители крупнейших предприятий опасаются, что эта региональная электросетевая компания будет  компенсировать их за счет повышения тарифов для остальных потребителей электроэнергии до максимально разрешенного уровня.

Напомним, 8 декабря 2011 года на заседании правительственной комиссии под председательством премьер-министра Владимира Путина был одобрен ряд мер, необходимых для стабильного функционирования Богословского алюминиевого завода, где планировалось закрыть часть электролизного производства из-за высоких тарифов на электроэнергию. В результате проведенных консультаций в рамках правительственной комиссии при участии представителей администрации Свердловской области, КЭС, ФСК, МРСК было принято решение о приобретении «Русалом» у компании «КЭС-Холдинг» Богословской ТЭЦ вместе с обязательством реализации проекта ДПМ «Новобогословская ТЭЦ» с установленной мощностью 230 МВт. Это позволило бы создать на Урале полноценный и эффективный энергометаллургический комплекс. Однако пока стороны не могут договориться о цене покупки.

Свердловские промышленники преференции для одного отдельно взятого предприятия воспринимают чрезвычайно остро. «Преференции получил один участник хозяйственной деятельности, а расплачиваться будет все бизнес-сообщество Свердловской области», – не скрывал свое  недовольство, задавая вопрос губернатору, генеральный директор ООО «ВИЗ-Сталь» Сергей Макуров.

Александр Мишарин заявил, что в данном случае есть правила, есть оптовый рынок, и правительство области выступает за единый подход к формированию тарифа для всех крупнейших предприятий.  

«Мы за то, чтобы не было различий в тарифах для предприятий, работающих напрямую с ФСК или через МРСК, чтобы по линии 110 киловольт был единый тариф. Об этом я написал министру энергетики Сергею Шматко.  БАЗ не первый такой, до него был «Евраз» и другие компании. Мы должны эту лазейку закрыть», – подчеркнул губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.