Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

На Среднем Урале появится новый производитель металлорежущих станков

В Свердловской области будет построен завод по производству металлорежущих станков.

В Свердловской области будет построен завод по производству металлорежущих станков. Протокол о производственных намерениях подписали сегодня, 7 декабря, правительство региона, немецкая компания Okuma Europe GmbH, японская Okuma corporation и екатеринбургское ООО «УМК Пумори-СИЗ», сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.


Рабочую встречу исполняющий обязанности главы области Анатолий Гредин провел с председателем правления и генеральным директором компании Okuma Europe GmbH Карлом-Хайнцем Драйером, президентом и управляющим директором компании Okuma Europe GmbH Каору Аойама, генеральным директором ООО «УМК Пумори-СИЗ» Александром Баландиным.


По прогнозам руководителя «УМК Пумори-СИЗ», возведение завода начнется в 2012 году и продлится 2-3 года. «Уверен, что кооперация вашего предприятия с «Пумори-СИЗ» на Среднем Урале несомненно будет успешной, – сообщил Анатолий Гредин. – Хотел бы отметить, что благодаря нашим соглашениям уже сейчас ведется подготовка квалифицированных специалистов по новейшим технологиям машиностроения. Они успешно осваивают работу на современных станках Okuma в совместном учебно-демонстрационном центре Российского государственного профессионально-педагогического университета и корпорации «Пумори-СИЗ».


Также правительство региона намерено оказывать поддержку новому промышленному проекту. «Вместе мы сможем эффективно решать самые масштабные задачи по техническому перевооружению машиностроительного комплекса Свердловской области», – заявил и. о. губернатора.


Во время встречи Анатолий Гредин отметил, что Свердловская область ежегодно импортирует машиностроительную продукцию на сумму порядка 2 миллиардов евро и представляет собой один из самых крупных российских рынков сбыта промышленной продукции. «Областной машиностроительный комплекс включает в себя более 240 крупных предприятий, на которых трудятся около 180 тысяч специалистов, – сообщается в материале департаменте информполитики. – Во всех промышленных компаниях региона при поддержке губернатора Александра Мишарина и областного правительства активно реализуются программы технического перевооружения и модернизации производств».


Благодаря подписанному протоколу развитие промышленного комплекса Среднего Урала сегодня получило новый импульс, отмечают представители департамента.
По словам Карла-Хайнца Драйера, корпорация Okuma входит в пятерку крупнейших мировых производителей металлорежущего оборудования. В России концерн представлен предприятием «Пумори-Инжиниринг Инвест». За 12 лет работы на рынке РФ компания поставила и запустила в работу 450 станков на 96 промышленных объектах. «Ежегодно объем продаж оборудования Okuma на предприятия УрФО увеличивается, – отметил генеральный директор Okuma Europe GmbH. – Так, к примеру, в 2010 году увеличение составило почти 5 раз по сравнению с 2009 годом, данная тенденция сохраняется и сейчас».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.