Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Протяженность скважин на новых месторождениях Уватского проекта достигла 1 млн метров

Общая протяженность скважин на новых месторождениях Уватского проекта сегодня, 20 января, достигла 1 млн метров. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени.

Общая протяженность скважин на новых месторождениях Уватского проекта сегодня, 20 января, достигла 1 млн метров. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени.

Рекорд по наибольшей общей протяженности скважин принадлежит Усть-Тегусскому месторождению и составляет более 430 тысяч метров. По словам генерального директора ООО «ТНК-Уват» Юрия Масалкина, годовая суммарная проходка по всем буровым установкам ежегодно увеличивается. За 2011 год общая протяженность проходки составила 260,5 тыс. метров, что на 4 % больше в сравнении с 2010 годом. В текущем году ожидается существенный рост темпов строительства скважин.

На данный момент на месторождениях Уватского проекта действует шесть буровых установок. Работы проводят подрядные организации, сотрудничающие с ООО «ТНК-Уват» с 2007 года: компании «КЦА ДОЙТАГ Дриллинг ГмбХ» и ООО «Нижневартовское предприятие по ремонту скважин – 1». Кроме того, в прошлом году на Тямкинском месторождении начал работать и уже успел продемонстрировать хорошие результаты новый подрядчик – ООО «ЭриеллНефтеГазСервис».

Из шести пробуренных кустов на месторождениях Уватского проекта три имеют по 48 скважин, что значительно превышает стандартное количество. Один из таких кустов построен на Урненском месторождении, два – на Усть-Тегусском.

Эффективность работ при бурении значительно повышается в результате введения в работу различных технических инноваций и новых проектов. Рекорд по проходке был установлен на скважине № 2580Г Усть-Тегусского нефтяного месторождения в сентябре 2011 года. 1107 метров было пройдено за один день. Бурильный инструмент впервые был укомплектован трубами серии Hydroclean. Благодаря двойным спиральным замковым соединениям этих труб увеличивается турбулентный поток промывочной жидкости. В результате очистка ствола скважины в процессе бурения становится более эффективной, а средняя механическая скорость бурения увеличивается.






Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.