Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Самотлорнефтегаз» ТНК-ВР отчитался о восстановлении загрязненных земель за пределами своего лицензионного участка

«Самотлорнефтегаз» ТНК-ВР выполнил все обязательства по ликвидации весенних разливов и, подчеркиваю, работы были проведены вне лицензионного участка компании», – отметил заместитель губернатора ХМАО-Югры Геннадий Бухтин во время инспекции участков Нижневартовского района 16 октября.

«Самотлорнефтегаз» ТНК-ВР выполнил все обязательства по ликвидации весенних разливов и, подчеркиваю, работы были проведены вне лицензионного участка компании», – отметил заместитель губернатора ХМАО-Югры Геннадий Бухтин во время инспекции участков Нижневартовского района 16 октября. Накануне, как рассказали  «УралПолит.Ru» в пресс-службе ОАО «Самотлорнефтегаз» ТНК-ВР, компания  завершила рекультивацию участков, где весной этого года из бесхозных труб разлилась нефть.
 
Геннадий Бухтин остался доволен увиденным: «Мы видим зеленую траву, все убрано, верхний слов вывезен на полигон и утилизирован, подсыпан новый грунт, посажена трава. Все участвующие стороны за последние 4-5 месяцев сделали больше, чем могли. Особенно отмечу «Самотлорнефтегаз».
 
Напомним, в апреле этого года сотрудники компании обнаружили сразу два крупных разлива нефти. Первый, у Белозерного товарного парка, вне лицензионного участка «Самотлорнефтегаза», произошел из-за незаконного вреза в бездействующий трубопровод неизвестной балансовой принадлежности. В результате разлива нефтесодержащей жидкости произошло загрязнение участка лесного фонда и поймы реки Койма, общая площадь загрязнения составила около 6 гектаров. Второй случай произошел в январе в районе куста № 1268 Самотлорского месторождения.

ОАО «Самотлорнефтегаз» добровольно взяло на себя обязательства по локализации и ликвидации  разлива возле Белозерного товарного парка. В результате оперативных действий удалось избежать попадания нефти в реку Вах.

В течение полугода на участке проводился комплекс работ по рекультивации загрязненных земель: собраны почти 900 кубометров водонефтяной эмульсии, вывезено 3,9 тысячи кубометров замазученного грунта, внесен торф на площади более 1,1 гектара, использовано почти 900 килограммов семян различных травосмесей. «На участке постоянно работали несколько единиц спецтехники и 15-20 человек, в том числе ликвидация загрязнения велась и в выходные дни. Практически все работы были  завершены в конце августа, – рассказал генеральный директор ОАО «Самотлорнефтегаз» Мугаммир Галиуллин.  – Затраты цеха восстановления составили 9 миллионов 800 тысяч рублей, еще несколько миллионов рублей – это затраты, связанные с вывозом и переработкой грунта».
 
До наступления зимы сотрудники ОАО «Самотлорнефтегаз» завершили и работы по ликвидации разлива нефти в районе куста № 1268 Самотлорского месторождения площадью 0,5 гектара. Разлив произошел 25 января 2012 года. На участке  проведены все рекультивационные работы, участок без замечаний освидетельствован  госкомиссией.
 
«Самотлорнефтегаз» строит свою деятельность, основываясь на принципах устойчивого развития и эколого-экономического равновесия между производством и безопасностью окружающей среды, и руководствуется в этой деятельности самыми высокими международными стандартами, – сообщил директор департамента ОТ, ПБ и ООС ОАО «Самотлорнефтегаз» Руслан Кавеев. – Предприятие направляет значительные финансовые средства на природоохранные мероприятия. В течение 2012 года СНГ проведены работы по рекультивации нефтезагрязненных участков на площади порядка 250 гектаров, не менее 130 из них подготовлено и будет сдано в текущем году. На эти цели было направлено свыше 230 млн рублей (в 2011 году затраты на рекультивацию составили 211 млн рублей). До 2015 года ОАО «Самотлорнефтегаз»  планирует очистить от нефтезагрязнений и восстановить порядка 500 гектаров. Затраты на эти цели превысят 1 млрд рублей. Всего на счету предприятия на сегодняшний день остается 1732 гектара нефтезагрязненных территорий «исторического наследия», полная ликвидация которых будет завершена к 2019 году».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.