Top.Mail.Ru
Промышленность
СКФО
0

Ставропольские IT-компании получат 8 млн рублей субсидий

Министерство экономического развития Ставропольского края, проведя в ноябре-декабре текущего года заседания конкурсных комиссий по отбору субъектов инновационной деятельности, работающих в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, определило пять компаний-победителей для оказания им господдержки в виде субсидий.

Министерство экономического развития Ставропольского края, проведя в ноябре-декабре текущего года заседания конкурсных комиссий по отбору субъектов инновационной деятельности, работающих в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, определило пять компаний-победителей для оказания им господдержки в виде субсидий. Как рассказали 24 декабря «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе минэкономразвития, компании, чьи проекты были отобраны после проведения экспертизы, получат бюджетные субсидии на компенсацию 80 % своих расходов по производственным помещениям, оборудованию и прочим основным средствам.

В соответствии с принятым в крае порядком таким предприятиям предоставляются субсидии в размере до 2 млн рублей. Поддержка за счет средств бюджета оказывается им в рамках реализации краевой  целевой программы «Развитие информационного общества в Ставропольском крае на 2011–2014 годы».

Одобрены проекты следующих субъектов: ООО «ОПТРОН Северо-Кавказский Федеральный Округ» с проектом «Автоматизированная инновационная система «Энергоаудит», ООО «Мобайл Тренд» с проектом «Развитие сети высокоскоростного доступа в Интернет по технологии передачи сигнала по оптоволоконной сети в городе Невинномысске», ООО «ПАКС» с инновационным проектом «Внедрение инновационных разработок, реализованных по заказу ООО «ПАКС» производителем телекоммуникационного оборудования на ГТС города Пятигорска», ООО «Интегра» с проектом оптимизации информационного обмена между участниками оптовой торговли и индивидуальный предприниматель Алексей Антонов, разработавший систему диспетчерского управления и мониторинга за наземным транспортом.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», предложенная фирмой «Интегра» система в разы сокращает частоту рутинных еженедельных визитов торговых представителей от компаний поставщиков, фактически позволяя товароведу, директору магазина, менеджеру кафе, ресторана или даже частному лицу получить доступ к полной базе данных товаров с их изображениями и всей сопутствующей информацией. В свою очередь, разработанная индивидуальным предпринимателем Антоновым система диспетчерского управления и мониторинга за наземным транспортом, служит для оптимизации планирования и управления бизнес-процессами в транспортной логистике. В ее основе лежит спутниковый мониторинг. Система может служить как стационарным пунктом логистики отдельного предприятия, так и стать платформой для единого диспетчерского центра.

На субсидированную поддержку указанных инновационных компаний, осуществляющих деятельность в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, в текущем году в целом направлено более 8 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.