Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Тюменские законодатели посетили крупнейшие заводы области

В четверг, 14 июня, тюменские депутаты побывали на предприятиях Тюменской области, получающих налоговые преференции или претендующие на их получение. Об этом «УралПолит.Ru» сообщила пресс-служба Тюменской областной думы.

В четверг, 14 июня, тюменские депутаты побывали на предприятиях Тюменской области, получающих налоговые преференции или претендующие на их получение. Об этом «УралПолит.Ru» сообщила пресс-служба Тюменской областной думы.

Дело в том, что перед рассмотрением проекта регионального закона о предоставлении налоговых льгот на очередной год отдельным категориям налогоплательщиков депутаты проводят выездные заседания на заводах. В 2011 году объектами парламентского интереса оказались завод стеновых материалов «Поревит» в городе Ялуторовске и ООО «Бентек», производящее буровые станки.

В этот раз депутаты побывали на стеклотарном заводе ООО «Стеклотек», единственном высокотехнологичном предприятием по производству стеклотары в УрФО. Завод оснащен самым современным автоматизированным оборудованием зарубежного производства и производит стеклотару для любых напитков и консерваций. Прежде всего, цель таких поездок – убедиться в том, насколько эффективно используются высвобождаемые средства, оставляемые организациям в результате предоставления им налоговых льгот, каковы перспективы развития и модернизации этих предприятий, насколько востребована их продукция, каково их влияние на развитие региональной экономики. Депутатов, как правило, интересуют перспективы создания новых рабочих мест, вопросы подготовки кадров соответствующей квалификации, решения социальных проблем.

Как стало известно, в 2011 году ООО «Стеклотек» было полностью освобождено от уплаты налога на имущество. В этом году налог на имущество для организаций по производству стеклянной тары составляет 0,5 %, а высвобожденные средства направляются на развитие предприятия, повышение качества продукции. В 2012 году «Стеклотек» планирует произвести продукции в количестве 189,5 млн. штук, что составит 63 % проектной мощности производства предприятия. Уже в следующем году планируется выход предприятия на полную мощность. В 2013-2015 годах высвобожденные денежные средства планируется направить на строительство горно-обогатительного комплекса (ГОК) на Тумашевском месторождении для добычи песка, используемого в производстве стеклотары, а также улучшения качества добываемого песка с использованием в производстве бесцветной стеклотары. Кроме того, денежные средства будут инвестированы в строительство автомобильной дороги с выходом на федеральную трассу от территории завода вне населенного пункта. Наконец, будет профинансирован первый этап строительства жилого комплекса «Стеклоград». Ориентировочная стоимость строительства жилого комплекса составляет 410 млн. руб.

Народные избранники побывали и на строящемся предприятии – Тюменском металлургическом заводе (Тюменский филиал ООО «УГМК-Сталь»). Пуск металлургического завода намечен на период с декабря 2012 года по февраль 2013 года. В регионе реализуется инвестпроект «Металлургический завод по производству сортового проката», который направлен на решение вопросов, касающихся самообеспечения Тюменской области металлопрокатом, необходимым для развития строительного комплекса региона.

Проект предполагает строительство современного металлургического предприятия с высокотехнологичным оборудованием производства компании DANIELI (Италия). Впервые в России будут установлены регулируемые трехвалковые клети, которые позволят прокатывать весь диапазон размеров сортамента стана с очень высокой точностью и жесткими допусками, что позволит обеспечить выпуск продукции с любыми высокими требованиями к его качеству и удовлетворить любые требования рынка. Основным сырьем для производства стали будет стальной лом, собираемый на территории Тюменской области, Югры и Ямала.
Здесь же предполагается и реализация основного объема производимого заводом проката строительного назначения.

Руководство предприятия обратилось к властям с предложением пролонгировать установленный льготный режим налогообложения до выхода завода на проектную мощность на период 2013-2015 годов. Предоставление налоговых преференций позволит снизить кредитную нагрузку за счет увеличения собственных оборотных средств, установить более благоприятные цены для потребителей металлопроката, а также ускорить выход на положительные финансовые результаты деятельности.

В поездке приняли участие Виктор Рейн, Владимир Сысоев, Фуат Сайфитдинов, Инна Лосева, Тамара Белоконь, Николай Токарчук, Галина Резяпова, Михаил Селюков, Сергей Медведев, Владимир Чертищев, Владимир Ульянов, Глеб Трубин, Тамара Казанцева, Александр Крупин, Владимир Майер, Николай Барышников, Евгений Макаренко и депутаты Тюменской городской Думы во главе с председателем Дмитрием Еремеевым.

Как писал ранее «УралПолит.Ru», 14 июня состоялось выездное заседание комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской облдумы на «Стеклотехе» и в Тюменском филиале «УГМК-Сталь». Подобные визиты комитет практикует уже четвертый год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.