Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Участники Иннопрома-2012 обсудили вопросы инфраструктуры Екатеринбурга

Сегодня, 13 июля, в рамках культурной секции Уральской международной выставки «Иннопром-2012» состоялся круглый стол «Креативный город: urbansoftware», на котором эксперты в сфере архитектуры, градостроительства, антропологии и культуры обсудили параметры развития Екатеринбурга.

Сегодня, 13 июля, в рамках культурной секции Уральской международной выставки «Иннопром-2012» состоялся круглый стол «Креативный город: urbansoftware», на котором эксперты в сфере архитектуры, градостроительства, антропологии и культуры обсудили параметры развития Екатеринбурга. Об этом сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Важное место в обсуждении эксперты отдали социокультурным аспектам развития городов мира в целом и Екатеринбурга в частности. Как отметили участники круглого стола, современные города должны обратить внимание на нематериальные параметры развития. На базе существующей материальной инфраструктуры они предложили активно развивать виртуальные параметры, которые способны привлекать в города людей, обещая им неограниченные возможности и комфортные условия жизни. Сюда специалисты отнесли бесплатные точки WI-FI, программное обеспечение и коды для информирования жителей, многофункциональные и эффективные общественные пространства.

Кроме этого, участники круглого стола обсудили решение таких проблем, как понижение уровня шума, усовершенствование городских транспортных развязок и парковочных мест, качество автомобилей, переработка отходов и энергоэффективность.

«Екатеринбург сегодня является большим культурным центром, где хорошо развивается интеллектуальная и артистическая жизнь, – отметил испанский писатель и философ Пеп Субирос. – Театральные и художественные традиции, которыми богат ваш город важны для культурной атмосферы Екатеринбурга, но нельзя останавливаться на достигнутом – важно поддерживать и улучшать нынешнее состояние».

Также участие в круглом столе приняли: профессор архитектуры из Независимого университета Барселоны Хосе Асебильо Марин, профессор антропологии из Италии Франко Ла Чекл, профессор института архитектуры Барселоны Александр Иванчич, а также екатеринбургские эксперты – директор Уральского филиала государственного центра современного искусства Алиса Прудникова, первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров и глава гильдии управляющих и девелоперов Екатеринбурга Александр Бриль.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.