Top.Mail.Ru
Промышленность
Сибирский ФО
0

Утверждена программа по созданию экономической зоны в моногороде Гусиноозерске

Власти Бурятии утвердили республиканскую целевую программу по развитию монопрофильного городского поселения Гусиноозерск, которая предусматривает создание зоны экономического благоприятствования промышленно-производственного типа в муниципалитете.

Власти Бурятии утвердили республиканскую целевую программу по развитию монопрофильного городского поселения Гусиноозерск, которая предусматривает создание зоны экономического благоприятствования промышленно-производственного типа в муниципалитете. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 27 декабря, в пресс-службе правительства республики, общий объем финансирования мероприятий программы составит 5 млрд 468 млн 630 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 172 млн 720 тыс. рублей, регионального – 310 млн 410 тыс. рублей, а также внебюджетных источников.
 
«Программа разработана в целях реализации комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Гусиноозерск на 2011–2015 годы, – сообщили в пресс-службе. – К основным мероприятиям этого плана отнесены строительство объектов инфраструктуры для крупных инвестиционных проектов; создание зоны экономического благоприятствования промышленно-производственного типа (ЗЭБ ППТ) и развитие на ее базе новых производств; развитие и модернизация инженерной и коммунальной инфраструктуры, жилищное строительство; мероприятия по поддержке развития малого, среднего предпринимательства и содействию занятости населения».

Главной целью программы является создание комфортной среды проживания населения на основе диверсификации экономики Гусиноозерска. Основные задачи развития города – создание новых и модернизация действующих производств; формирование благоприятного хозяйственного и инвестиционного климата; комплексное развитие транспортной, коммунальной и инженерной инфраструктуры; содействие занятости населения и др.

По итогам ее реализации планируется достичь следующих результатов: уровень зарегистрированной безработицы составит 1,3 %; дополнительно будут созданы более 5 тыс. рабочих мест. В производственной сфере произойдут структурные изменения, характеризующие сокращение влияния на экономику деятельности градообразующего предприятия.
 
Как отметили в пресс-службе, в Гусиноозерске получат развитие литейное производство, производство строительных материалов, туризм, строительство, перерабатывающая и пищевая промышленность. За счет финансовой и имущественной поддержки предпринимателей будут созданы условия для развития предпринимательской инициативы. Число малых предприятий Гусиноозерска возрастет на 10 %.

Справка «ФедералПресс»:
 
Гусиноозерск – один из крупнейших промышленных центров Республики Бурятия с моноструктурной экономикой. Градообразующим предприятием является ОАО «ОГК-3» Гусиноозерская ГРЭС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.