Top.Mail.Ru
Энергетика
ЮФО
0

Волгоградская область получит миллиард на переселение из аварийного жилья

ВОЛГОГРАД, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов встретился с генеральным директором федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным. В ходе встречи глава региона обсудил с руководителем государственной корпорации итоги работы по переселению граждан, а также побывал на площадке строящегося в Волжском уникального энергоэффективного дома.

ВОЛГОГРАД, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов встретился с генеральным директором федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным. В ходе встречи глава региона обсудил с руководителем государственной корпорации итоги работы по переселению граждан, а также побывал на площадке строящегося в Волжском уникального энергоэффективного дома.

Сергей Боженов поставил перед региональным правительством задачу – расселить 80 тысяч квадратных метров аварийного жилья за три года. Об этом глава региона заявил на встрече с гендиректором Фонда содействия ЖКХ. Как заявил Константин Цицин, Волгоградский регион успешно реализует проекты Фонда, поэтому в ближайшие 3 года область получит 1 миллиард рублей федеральной поддержки на эти цели. По словам Цицина, в прошлом году Волгоградская область вошла в пилотный проект  строительства энергоэффективного жилья, и сегодня активными темпами его реализует. «Это перспективное направление, оно пока еще набирает обороты, но в дальнейшем в рамках программы переселения граждан планируется возводить уже не отдельные дома, а целые кварталы», - рассказал Константин Цицин.

Как раз объект такого уровня возводится в настоящее время в городе-спутнике Волжском за счет федеральных и областных средств в размере 38,5 миллиона рублей. «Умный дом» спроектирован по новейшим энергоэффективным технологиям. Здесь предусмотрены не только вентилируемый фасад и трехкамерные светоотражающие стеклопакеты, но и блочный тепловой пункт, солнечный коллектор на кровле, светодиодные лампы и датчики движении в подъездах. Использованные энергосберегающие технологии позволят сэкономить порядка 40% на стоимости коммунальных услуг.

Уже в мае этого года в дом переедут жители острова Зеленый, дома которых были признаны аварийными.
«Волгоградский регион будет и впредь активно работать по федеральной программе переселения жилья, чтобы в течение 3 лет полностью ликвидировать весь аварийный фонд, признанный таковым по состоянию на 1 января 2012 года», - заявил губернатор Сергей Боженов. По его словам, к 1 миллиарду рублей федеральных средств Волгоградская область добавит еще порядка 1,5 миллиарда собственных бюджетных денег, что позволит за три года расселить порядка 80 тысяч квадратных метров аварийного жилья.  

Добавим, что программа федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ уже помогла региону предоставить квартиры 6 тысячам волгоградцев, которые проживали в 250 аварийных домах.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.