Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Работники «Ямалкоммунэнерго» не оценили поправки в отраслевое соглашение и решили остаться на колдоговоре

CАЛЕХАРД, 25 октября, ИА УралПолит.Ru. Делегаты от трудовых коллективов ОАО «Ямалкоммунэнерго» отказались от присоединения к отраслевому тарифному соглашению (ОТС). Об этом сообщили в пресс-службе компании.

CАЛЕХАРД, 25 октября, ИА . Делегаты от трудовых коллективов ОАО «Ямалкоммунэнерго» отказались от присоединения к отраслевому тарифному соглашению (ОТС). Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В ходе голосования большинство делегатов от филиалов компании приняли решение об отказе от выполнения условий ОТС. Категорическое «нет» прозвучало от представителей профсоюзной первички в Тазовском и цехкома в Муравленко, двух делегатов от филиала в Надыме и филиала «Электро» в Пуровском. Делегат от Пуровского филиала («Тепло») воздержался. Аналогичное решение принял один из делегатов Надымского филиала.

За соблюдение условий ОТС высказались представители коллективов Губкинского и Шурышкарского филиала. Учитывая, что каждый из участников голосования был избран определенным количеством работников, перевес оказался на стороне тех, кто стремился к выходу из-под условий ОТС.

Напомним, что поводом для изменений послужили новшества в Отраслевом тарифном соглашении в ЖКХ РФ на 2014-16 год: ОТС увеличивает ставку рабочего первого разряда, но при этом отменяет коэффициент особенностей работ. В том числе на повестку дня был вынесен вопрос снижения районного коэффициента – с 1,7 до 1,5 – размера, регламентированного законодательством и учитываемого регулятором при утверждении тарифа на услуги предприятий коммунальной отрасли.

Для устранения недоговоренностей, возникших в ходе предыдущих двух встреч, представители руководства компании разработали три различных пути решения проблемы. «В первом случае предлагалось увеличить ставку рабочего первого разряда до 7 тыс. 56 рублей, как того требует ОТС. Несмотря на одновременное снижение районного коэффициента до 1,5 %, этот шаг ведет к увеличению заработной платы, сохранению премии и персональной надбавки. Более того, гарантирует существенный рост зарплаты младшего обслуживающего персонала», – пояснила руководитель департамента по управлению персоналом компании Татьяна Воронова.

Другие варианты, учитывая позицию делегатов, были ориентированы на сохранение действующего районного коэффициента, коэффициента особенностей работ и текущей тарифной сетки, что ведет к невыполнению требований ОТС в части размера ставки рабочего первого разряда. Тем не менее, большинством делегатов приоритет отдан действующему размеру районного коэффициента и, соответственно, отказу от выполнения условий ОТС. О принятом коллективами решении руководство компании обязано известить Министерство труда и социальной защиты РФ до 1 ноября. С этого момента взаимоотношения между работниками и руководство компании будут регулироваться исключительно коллективным договором и теми обязательствами, которые берет на себя работодатель в рамках этого документа.





Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.