Top.Mail.Ru
Энергетика
Санкт-Петербург
0

СМИ: парламентарии Северо-Запада просят Медведева отменить соцнормы на электричество

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Представители законодательных органов одиннадцати регионов России, входящих в Парламентскую ассоциацию Северо-Запада, направили премьер-министру Дмитрию Медведеву обращение с просьбой отменить введение социальной нормы на электроэнергию, намеченное на июль 2014 года.

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Представители законодательных органов одиннадцати регионов России, входящих в Парламентскую ассоциацию Северо-Запада, направили премьер-министру Дмитрию Медведеву обращение с просьбой отменить введение социальной нормы на электроэнергию, намеченное на июль 2014 года.

Негативные последствия введения лимита могут превысить экономический эффект, приводят «Известия» доводы авторов обращения. Кроме того, следует учитывать специфику северных регионов, где в условиях недостаточной газификации население активно пользуется электрообогревателями и другими приборами, а наступление полярной ночи вынуждает дополнительно тратиться на освещение. В связи с этим парламентарии опасаются неконтролируемого роста тарифов.

«ФедералПресс» напоминает: летом 2013 года глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в России будет введена поэтапная социальная норма потребления электроэнергии. Предполагается, что тарифы на электроэнергию в пределах нормы будут снижены, а тарифы сверх нормы – повышены, что научит граждан экономить.

Проект «обкатали» в нескольких пилотных регионах среди которых были Башкирия, Кабардино-Балкария, Тыва, Забайкальский, Приморский, Хабаровский край, Архангельская, Воронежская, Курская, Липецкая, Нижегородская и Самарская области.

Между тем, в декабре президент Владимир Путин уточнил, что вводить нормы потребления на все услуги ЖКУ пока не планируется. Подобные решения должны быть нацелены на модернизацию и сбережение, но не должны вести к повышению оплаты; с введением ограничений не следует спешить, отметил тогда российский лидер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.