Top.Mail.Ru
Энергетика
Московская область
0

Медведев решил повременить с введением соцнорм на газ, тепло и воду

МОСКВА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Правительство РФ сочло преждевременным введение социальной нормы на потребление воды и тепла. Распоряжение за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на сайте кабмина.

МОСКВА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Правительство РФ сочло преждевременным введение социальной нормы на потребление воды и тепла. Распоряжение за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на сайте кабмина.

«Установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно», – говорится в справке к документу. Отменяется также внедрение соцнормы на отопление и газоснабжение.

«Принятое решение позволит уточнить комплекс мер с учетом правоприменительной практики уже реализованных его положений и существующих реалий, что будет способствовать повышению качества принимаемых по данному вопросу нормативных правовых актов», – уточнили в правительстве.

Причины в том, что для установления соцнорм по отоплению и газоснабжению в квартирах и домах требуется оснащение приборами учета подавляющего большинства потребителей. Однако зачастую это сделать физически невозможно, так как в жилых помещениях старого жилищного фонда преимущественно применяется вертикальная разводка системы теплоснабжения и установка поквартирных приборов учета требует значительных финансовых затрат.

Сложности есть и при внедрении приборов учета горячей и холодной воды. По данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и жилых домов такими индивидуальными счетчиками составляет 57,5 процентов.  Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения социальной нормы потребления коммунальных услуг.

При этом отказываться от внедрения социальных норм в водоснабжении населения правительство не намерено. Для этого Минстрою, Минэкономразвития, Минэнерго, Минфину и ФСТ России до 1 ноября 2014 года необходимо предоставить предложения о возможности установления социальной нормы с учетом опыта применения соцнормы потребления коммунальной услуги по электроснабжению и темпов оснащения жилых помещений индивидуальными приборами учета воды.

До 1 января 2015 года должны быть представлены предложения, связанные с пересмотром мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг при внедрении социальных норм потребления электроэнергии в ЖКХ для льготников и одиноких пенсионеров, проживающих в одном жилом помещении не менее десяти последних лет.

«ФедералПресс» напоминает, что в сентябре 2013 года в ряде регионах России был запущен пилотный проект по введению социальной нормы потребления электроэнергии для населения. 26 февраля Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому регионы сами будут устанавливать соцнорму на электроэнергию. Введена она должна быть не позднее 1 июля 2016 года.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в ходе встречи Владимира Путина с активом ОНФ был поднят вопрос о социальных нормах на электричество. Глава государства подчеркнул, что эта тема для людей остается очень чувствительной. «Сейчас нужно думать над тем, чтобы социальные нормы не были завуалированным способом повышения тарифов. Они нужны для того, чтобы ресурс для сетевых компаний создавался и чтобы расточительства не было. Что очень важно: решения в этой сфере должны приниматься после глубокой проработки и общественного обсуждения. Надеюсь так и будет», – заявил он.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.