Top.Mail.Ru
Энергетика
Самарская область
0

Антиэффективность самарского ЖКХ отличилась на всю Россию

Управляющие компании региона по качеству работы оказались вторыми с конца

Фонд содействия реформированию ЖКХ опубликовал итоги всероссийского рейтинга по оценке эффективности деятельности управляющих организаций, ТСЖ и жилищных кооперативов за 2013 год. В списке из 83 регионов Самарская область заняла 82-е место: хуже оказалась только работа управляющих компаний в Ингушетии. «ФедералПресс.Приволжье» выяснил реакцию властей и мнение экспертов на происходящее.

Фонд содействия реформированию ЖКХ опубликовал итоги всероссийского рейтинга по оценке эффективности деятельности управляющих организаций, ТСЖ и жилищных кооперативов за 2013 год. В списке из 83 регионов Самарская область заняла 82-е место: хуже оказалась только работа управляющих компаний в Ингушетии. «ФедералПресс.Приволжье» выяснил реакцию властей и мнение экспертов на происходящее.

В рейтинге участвовали 37 тысяч 319 управляющих организаций, раскрывающих информацию на сайте «Реформа ЖКХ». Наиболее активное участие в составлении списка приняли компании Ненецкого автономного округа, Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Калининградской и Липецкой областей. Высокие баллы получили 77 организаций (по итогам 2011 года таких компаний было три, по итогам 2012-го – 13). Наивысшие не присвоены ни одной.

Наиболее эффективными оказались управляющие компании Ненецкого автономного округа, Адыгеи и Башкирии. Худшую оценку работы получили организации Ингушетии, Самарской и Мурманской областей. В тройке аутсайдеров именно у Самарской области наибольшее количество управляющих организаций – 1250 и самое большое число обслуживаемых домов – 17 тысяч 403. «На основании составленного рейтинга органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут провести объективный анализ деятельности организаций, управляющих жилищным фондом в субъектах Российской Федерации, оценить масштаб деятельности, финансовую устойчивость, эффективность управления многоквартирными домами. Жители могут сравнить результаты деятельности своей управляющей компании с другими организациями и, может быть, решить вопрос с выбором новой управляющей компании», – отмечают составители рейтинга.

«Чтобы качество услуг на рынке ЖКХ изменилось в лучшую сторону, можно увеличить конкуренцию или усилить контроль. Пока российское правительство идет по второму пути. Закон о лицензировании управляющих компаний принят Государственной думой России в первом чтении, сейчас идет работа по подготовке ко второму чтению. Важно сделать так, чтобы не было коррупции, чтобы с помощью этого закона не убирали неугодных, чтобы ветхий фонд не остался вообще без управляющих компаний. Жителям будет дано право вето. Наша задача – воспитание ответственного потребителя, который следил бы за работой своей управляющей компании», – отметила член Общественной палаты России Светлана Разворотнева.

Вопрос контроля за работой ЖКХ стал темой оперативного совещания в мэрии Самары на следующий день после публикации. За десять месяцев существования самарской службы муниципального жилконтроля от жителей поступило более 3,5 тысячи обращений.

Еженедельно инспекторы проводят до 80 рейдов, за нарушения управляющие организации штрафуют, сумма одного взыскания может составить до 40 тысяч рублей. По словам руководителя департамента ЖКХ администрации Самары Игоря Жаркова, с учетом предстоящего лицензирования УК госжилинспекция ведет мониторинг всех управляющих компаний на предмет быстрой реакции на замечания и скорости устранения недостатков. По словам чиновника, исходя из этого власти будут «делать определенные выводы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.