Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Микрорайон Химмаш может остаться без горячей воды. «Задолженность МУП «Екатеринбургэнерго» – 393 миллиона»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июня, ИА УралПолит.Ru. Руководство ОАО «Уралхиммаш», чьи котельные поставляют горячую воду жителям одноименного микрорайона, обратилось с письмом к уральскому полпреду Игорю Холманских и свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву. Причина – колоссальная задолженность перед поставщиком со стороны МУП «Екатеринбургэнерго».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июня, ИА УралПолит.Ru. Руководство ОАО «Уралхиммаш», чьи котельные поставляют горячую воду жителям одноименного микрорайона, обратилось с письмом к уральскому полпреду Игорю Холманских и свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву. Причина – колоссальная задолженность перед поставщиком со стороны МУП «Екатеринбургэнерго».

Как сообщает в письме, копия которого имеется в распоряжении «УралПолит.Ru», генеральный директор «Уралхиммаша» Сергей Гавриков, с декабря 2012 года по март текущего задолженность МУП «Екатеринбургэнерго» составила 393 млн рублей. «Таким образом, в настоящее время имеется задолженность МУП «Екатеринбургэнерго» по договору более чем за 15 периодов для оплаты. ОАО «Уралхиммаш» больше не способно финансировать затраты на котельную», – уточняет гендиректор предприятия.

По его словам, в летний период в котельной необходимо выполнить следующие работы: провести плановый ремонт оборудования (20 млн рублей), выполнить предписание Ростехнадзора по ремонту здания котельной (80 млн рублей), предписание по замене трубопроводов (20 млн рублей), предписание по «приведению мазутного хозяйства» (200 млн рублей). «Отсутствие финансирования данных мероприятий связано с отсутствием поступлений денежных средств за поставленную тепловую энергию МУП «Екатеринбургэнерго» и ведет к срыву плана по подготовке к зиме и нарушению безаварийной работы котельной», – уточнил Гавриков. Он добавил, что на текущий момент удалось получить лишь 120 млн рублей.

Отметим, что ОАО «Уралхиммаш» перешло на режим ограничения поставок тепловой энергии МУП «Екатеринбургэнерго» «с последующим полным отключением». При этом руководство завода уточняет, что гендиректор МУПа Евгений Бондарев неоднократно был уведомлен о сложившейся ситуации и заявляет, что средств у предприятия нет, но тем не менее настаивает на продолжении подачи тепла.

Напомним, что подобные проблемы Екатеринбургэнерго испытывает каждое лето, в связи с чем Химмаш традиционно остается без горячего водоснабжения. Руководство МУПа находится под следствием в связи со злоупотреблениями. Как ранее писал «УралПолит.Ru», 11 марта 2013 года в «Екатеринбургэнерго» нагрянули сотрудники правоохранительных органов с обысками. Мероприятия были связаны с возбужденным на днях уголовным делом о хищении средств. Спустя чуть больше недели, 22 марта, Евгений Бондарев был задержан в рамках расследования уголовного дела о выводе 300 миллионов. Его задержали по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями. По данным полицейских следователей, МУП «Екатеринбургэнерго» перечисляло сторонним компаниям деньги за работы, которые фактически выполнялись другими фирмами. Через 48 часов после задержания Бондарева отпустили. В настоящее время ему предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. В скором времени дело планировалось передать в суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.