Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

ЮТЭК-Региональные сети реконструирует электросетевой комплекс Нефтеюганска

НЕФТЕЮГАНСК, 4 июля, ИА УралПолит.Ru. ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» запланировало большой объем работ по реконструкции электросетевого комплекса города Нефтеюганска в рамках исполнения инвестиционной программы компании. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе «ЮТЭК-Региональные сети».

НЕФТЕЮГАНСК, 4 июля, ИА УралПолит.Ru. ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» запланировало большой объем работ по реконструкции электросетевого комплекса города Нефтеюганска в рамках исполнения инвестиционной программы компании. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе «ЮТЭК-Региональные сети».

В настоящее время компания ведет интенсивное строительство трех распределительных пунктов и двух трансформаторных подстанций. В частности, пункт РП-3, расположенный в нескольких шагах от здания городской администрации распределяет электрическую энергию, поступающую во все объекты на территориях второго и третьего микрорайонов Нефтеюганска. На полную реконструкцию объекта будет потрачено 45 млн рублей.

«Этот узел находится в самом центре города, от него питаются и районная и городская администрации, здание «РН-Юганскнефтегаза, жители многоэтажных домов. Поэтому приходится искать варианты электроснабжения по временным схемам, чтобы, несмотря на основательный ремонт, а это фактически полная замена оборудования, обеспечить жителей города надежным электроснабжением в этот период», – отметил директор ОАО «ЮТЭК-Нефтеюганск» Александр Бессонов.

Распределительный пункт РП-1 располагается промышленной зоне «Пионерская», он распределяет электроэнергию не только для всех трансформаторов первого микрорайона, но и связывает его с другими частями города, например, с 12 микрорайоном. Сумма инвестиций в этот объект составляет более 37 млн рублей.

Еще один распределительный пункт, подлежащий реконструкции, находится в 11 микрорайоне. Он является одним из этапов большого строительства, все этапы которого обойдутся компании в 236,5 млн рублей.

Кроме того, реконструируется трансформаторная подстанция в 12 микрорайоне и трансформаторная подстанция в 1 микрорайоне, строение №25/1.

«Сейчас это совершенно новое качественное блочное оборудование. На этом месте стояла трансформаторная подстанция кирпичного исполнения, которая просто развалилась, ее внутреннему оборудованию было порядка 50 лет. Реконструкция идет без отключения жилых домов, электроснабжение обеспечивается по временной схеме, при этом жители не чувствуют каких-либо неудобств», – рассказал глава администрации Нефтеюганска Вячеслав Арчиков.

По словам директора «ЮТЭК-Региональные сети» Максима Медведева, компания переходит в основном к двухтрансформаторным подстанциям, которые мощнее прежнего оборудования примерно на 40-50%. С 80-х годов, когда город начал бурно развиваться, энергопотребление значительно увеличилось. Современные люди могут пользоваться всеми возможными электроприборами и не чувствовать на себе ограничений, скачков, перебоев напряжения и при этом есть еще резерв для увеличения потребления.

На возведение этих подстанций и реконструкцию сетей будет потрачено 12 и 13 млн рублей соответственно. Будет полностью заменено оборудование и построены новые здания.

Всего в 2014 году в рамках исполнения инвестиционной программы ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» инвестирует в реконструкцию и возведение новых электросетевых объектов города Нефтеюганска более 200 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.