Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Новосинеглазово встретит отопительный сезон с новыми котельной и теплотрассой

НОВОСИНЕГЛАЗОВО, 24 июля, ИА УралПолит.Ru. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов проинспектировал строительство новой котельной. Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе городской администрации, именно этот социально-важный объект с 15 сентября начнет обеспечивать теплом дома жителей поселка Новосинеглазово.

НОВОСИНЕГЛАЗОВО, 24 июля, ИА УралПолит.Ru. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов проинспектировал строительство новой котельной. Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе городской администрации, именно этот социально-важный объект с 15 сентября начнет обеспечивать теплом дома жителей поселка Новосинеглазово.

В поселке проживает 14,7 тысяч жителей. До недавнего времени теплом и горячей водой поселок Новосинеглазово обеспечивали три котельные: муниципальная и две ведомственные. Главной задачей мазутных котельных, принадлежащих предприятиям ОАО «Трубодеталь» и ОАО «Уралсибнефтепровод», было обеспечение теплом производства. Предприятия уведомили муниципалитет, что с 2014 года выводят их из эксплуатации. Под угрозой остаться без тепла зимой оказались 77 многоквартирных домов, 8 учебных заведений, 2 детсада, 2 учреждения здравоохранения. В связи с этим, администрация Челябинска решила построить новый источник теплоснабжения до начала отопительного сезона.

«Строительство котельной и сетей – это объемная и дорогая работа, – отметил Сергей Давыдов. – Новая газовая блочная котельная, мощностью 32 МВт, позволит вывести из оборота технологические ведомственные котельные, которые работали на мазуте. Люди летом были лишены возможности пользоваться горячей водой. Сейчас котельная будет целенаправленно работать на отопление поселка Новосинеглазово и о прежних проблемах жители смогут забыть».

Расчетные затраты по разработанным проектам строительства составили 238 млн рублей. Сумма бюджетных средств по строительству инженерных коммуникаций объекта составила 142 млн рублей. В строительство котельной, подземных резервуаров для резервного топлива, благоустройство 96 млн рублей вложил ООО «ТЭСиС».

Исполнительный директор компании-инвестора Дамир Тазетдинов рассказал, что обычно такие котельные возводятся за девять месяцев, но сроки удалось существенно сократить благодаря договоренностям с поставщиками оборудования и монтажниками. Напомним, строительство объекта началось в мае 2014 года.

Газопровод к котельной, протяженность которого 2,3 км, в активной фазе строительства. Как сказал гендиректор «Уралгазстрой» Олег Нольняев, на сегодняшний день проложено 710 метров, осталось еще 2/3.

«Хочу сказать большое спасибо и.о. губернатора Челябинской области Борису Дубровскому, поскольку 60 млн рублей выделено из областного бюджета, – сказал Сергей Давыдов. – Я лично разговаривал еще весной с Борисом Александровичем, просил помочь городу. Он, понимая ситуацию, пошел нам навстречу, выделив дополнительные средства, которые сегодня материализуются в новую котельную и новые сети».

Совещание градоначальник завершил на месте строительства теплотрассы. Там идет замена труб на суперсовременные. Сергей Давыдов отметил, что по сути Новосинеглазово это последний из больших поселков где решается проблема теплоснабжения и круглогодичной подачи горячей воды.

Фото с сайта http://cheladmin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.