Top.Mail.Ru
Энергетика
СКФО
0

Жители Ставрополья задолжали газовикам 2,5 миллиарда рублей

ПЯТИГОРСК, 24 июля, РИА ФедералПресс. В Пятигорске прошло совещание, посвященное долгам за газ. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

ПЯТИГОРСК, 24 июля, РИА ФедералПресс. В Пятигорске прошло совещание, посвященное долгам за газ. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В работе совещания приняли участие представители краевого министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, муниципалитетов, теплоснабжающих организаций Ставропольского края, а также сотрудники центрального офиса ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и руководители пятигорского и железноводского филиалов компании. Первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставрополья Игорь Демчак отметил, что ситуация в регионе не отличается от общей картины по СКФО. Общая задолженность перед газовиками составляет 3,5 миллиарда рублей, причем 2,5 приходится на население. При этом за лето долги не только не уменьшились, как это происходило раньше, но даже еще больше увеличились.

Участники совещания обсудили методы работы, которые бы сняли социальную напряженность и подняли в процентном отношении платежи потребителей. Игорь Демчак, напомнил присутствующим, что существует комплекс технических и организационных мероприятий, которые позволяют законным путем ограничивать режим подачи ресурсов, чтобы напомнить населению - платить за газ потребители обязаны. Также было решено обязать руководителей ресурсоснабжающих организаций присутствовать на планерках в городских администрациях, рассказывать о проблемах и своевременно решать вопросы стабилизации оплаты коммунальных услуг совместно с муниципальными властями.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, 18 декабря 2013 года на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО глава федерального кабмина Дмитрий Медведев заявил, что на регионы Северного Кавказа приходится половина всего внутреннего газа долга. «Надо усилить контроль за потреблением газа, навести порядок в его учете. Надо прекращать воровство, а также использование несертифицированного газового оборудования», – заявил тогда премьер. В январе 2014 года для решения проблемы была создана межведомственная комиссия, в которую вошли руководители заинтересованных федеральных министерств и ведомств и исполнительных органов власти северокавказских регионов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.