Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

Минэнерго Крыма не пугают обещания украинских СМИ отключить свет

Ситуация с поставками электроэнергии в Крым стабильна. Расчеты с украинской стороной производятся своевременно, и минэнерго Республики Крым рассчитывает на пролонгацию контакта в 2015 году.

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 августа, РИА ФедералПресс. Ситуация с поставками электроэнергии в Крым стабильна. Расчеты с украинской стороной производятся своевременно, и минэнерго Республики Крым рассчитывает на пролонгацию контакта в 2015 году.

Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс.Крым» заместитель министра топлива и энергетики РК Сергей Бодрык, заявление украинского министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана о том, что зимой Крым могут ждать отключения электроэнергии, слишком раздуты украинскими СМИ. «У нас есть контракт, в котором прописаны условия оплаты и мы со своей стороны стараемся выполнять их без сбоев. Потому что мы все прекрасно понимаем, что это будет повод начинать нас «дрессировать», пугать отключениями. Но несмотря на пугающие заявления Продана в Интернете об отключениях электроэнергии Крыму зимой, я думаю, этого не произойдет. Ведь там была оговорка, что речь идет об отключениях при условиях нарушения оплаты, а мы будем все делать вовремя, чтобы не давать повода нас отключить по контрактным обязательствам», – уточнил Сергей Бодрык.

Замминистра выразил уверенность, что по истечении срока контракт с украинской стороной будет пролонгирован. Хотя не исключает, что могут возникнуть какие-то уточнения по ценообразованию.

Справка РИА «ФедералПресс.Крым»:

Энергозависимость Крыма составляет почти 80 %. В 2013 году объем потребления электроэнергии на полуострове составил чуть более 7 млрд кВ/ч.

В сутки Республика Крым потребляет 15 млн кВ/ч. Из них 51 % идет на обеспечение населения. Поставки электроэнергии на полуострове осуществляют три компании-лицензиата – «Крымэнерго», «Севастопольэнерго» и Восточная крымская энергетическая компания.

Елена Максимчук

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.