Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

В Новом Уренгое завершается строительство трансформаторной подстанции «Крымская»

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 20 августа, ИА УралПолит.Ru. В Новом Уренгое готовится к пуску новая распределительная трансформаторная подстанция 10/0,4 кВ «Крымская». После ввода в строй она обеспечит электроснабжение нескольких районов активной застройки города. Подстанция строится силами сотрудников филиала ОАО «Тюменьэнерго» – «Северные электрические сети».

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 20 августа, ИА УралПолит.Ru. В Новом Уренгое готовится к пуску новая распределительная трансформаторная подстанция 10/0,4 кВ «Крымская». После ввода в строй она обеспечит электроснабжение нескольких районов активной застройки города. Подстанция строится силами сотрудников филиала ОАО «Тюменьэнерго» – «Северные электрические сети». Планируется, что ввод нового объекта состоится до конца третьего квартала этого года, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе компании.

Готовящаяся к пуску РТП 10/0,4 кВ «Крымская» – единственный открытый центр питания в той части Нового Уренгоя, где возводятся несколько современных жилых комплексов и крупнейший в городе торгово-развлекательный центр «Солнечный». В последние годы Новый Уренгой активно расширяется, микрорайоны растут на глазах: Крымский, Донской, Радужный. Только первый из них рассчитан на 45 тысяч кв. м жилья. А площадь земельного участка под строительство нового ТРЦ превышает 17 тысяч кв. м. Однако этот рост мог бы остановиться, так как все находящиеся рядом подстанции полностью заполнены и ресурс для новых присоединений исчерпан.

«Второе дыхание» городу дала реализация индивидуального проекта строительства распределительной трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ с кабельной линией 10 кВ от ПС «Новоуренгойская». Проект реализован в рамках договоров технологического присоединения сразу с несколькими заявителями, среди которых и администрация города, и застройщик «Солнечного» – ООО «Анкор Девелопмент».

РТП «Крымская» вынесена на удаление от ПС «Новоуренгойской» и сознательно введена в черту города. Такое решение энергетики называют оптимальным по двум причинам. Во-первых, городских коммуникаций в этих районах еще недостаточно, а во-вторых, это позволит потребителям, находящимся вокруг объекта, свободно развиваться. Более того, предусмотрена возможность расширения РТП до подстанции 35/10/0,4 кВ.

Планируется, что к «Крымской» будут присоединены несколько трансформаторных подстанций муниципалитета, а также потребители из числа представителей производственного сектора и малого предпринимательства.

«Мы запитываем новых потребителей, соответственно получаем увеличение присоединенной мощности и объемов передачи электроэнергии. Городу объект необходим для расширения и развития инфраструктуры. Фактически, построив РТП «Крымская», мы открываем перспективы развития как для Нового Уренгоя в целом, так и для каждого горожанина. У жителей появится возможность улучшить свое жилищное положение, организовать досуг и просто ежедневный быт», – сообщил директор филиала ОАО «Тюменьэнерго» «Северные электрические сети» Денис Домашний.

По его словам, на «Крымской» применено самое современное оборудование: сухие силовые трансформаторы с литой изоляцией, вакуумные высоковольтные выключатели, микропроцессорные защиты, а также установки компенсации реактивной мощности. Сейчас на объекте идут работы по озеленению и благоустройству, недавно завершены наладка систем РЗА, АИИС КУЭ, монтаж молниезащиты и заземления, сигнализации и видеонаблюдения. До ввода подстанции осталось немногим более месяца.

Денис Домашний добавил, что все мероприятия будут реализованы в сроки, определенные договором технологического присоединения. Сейчас идет проверка выполнения техусловий заявителями, после чего будет подано напряжение на их электроустановки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.