Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Крым
0

Эксперт: Севастополь без света не останется

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Вчера Украина ограничила на две трети подачу электричества на полуостров Крым. Резкий дефицит электроэнергии накануне 1 сентября испытали предприятия и социальные объекты Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Вчера Украина ограничила на две трети подачу электричества на полуостров Крым. Резкий дефицит электроэнергии накануне 1 сентября испытали предприятия и социальные объекты Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Как заявил «ФедералПресс.Крым» пресс-секретарь и. о. губернатора Севастополя Игорь Долгополов, к такому развитию ситуации они готовились заранее. «Мы знали, что ограничение подачи со стороны Украины рано или поздно случится, – пояснил Игорь Долгополов, – начали готовиться к нему еще две недели назад. Поэтому город без света не остается.

Однако в виду того, что уменьшен лимит подачи электроэнергии, мы вводим план веерного отключения. Но в основном будут отключаться предприятия – на полтора-два часа и в ночное время. Все объекты социального назначения – школы, детские сады, больницы, а также объекты МЧС и органов госуправления запитаны постоянно из резервных источников. Полностью прекращена подача только по одной линии – Каховка – Джанкой.

Украина на сегодняшний день выделяет нам от 30 до 60 процентов от потребностей в электроэнергии. Это уже не политическая проблема, а вопрос разрухи в сопредельном государстве, где идет война и под ударом оказались в том числе объекты генерации и передачи электроэнергии. Кроме того, украинские электростанции просто вовремя не получают уголь.

Так что можно сказать, что энергоограничения для полуострова – результат войны на Украине. Как будем выходить из ситуации – сказать сложно, ведутся переговоры».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.