Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Отопительный сезон в Кургане начнут раньше обычного

КУРГАН, 18 сентября, РИА ФедералПресс.Урал. С начала следующей недели в Кургане начнут подавать тепло в жилые дома, несмотря на то, что среднесуточная температура воздуха пока не достигла нормативных значений ( когда в течение пяти суток подряд суточные показатели не превышают +8°С). Отапливать дома пораньше решено для повышения комфорта жизни горожан. Об этом объявлено на прошедшем накануне расширенном совещании по подготовке города к зиме, которое провел глава города Павел Кожевников.

КУРГАН, 18 сентября, РИА ФедералПресс.Урал. С начала следующей недели в Кургане начнут подавать тепло в жилые дома, несмотря на то, что среднесуточная температура воздуха пока не достигла нормативных значений (когда в течение пяти суток подряд суточные показатели не превышают +8°С). Отапливать дома пораньше решено для повышения комфорта жизни горожан. Об этом объявлено на прошедшем накануне расширенном совещании по подготовке города к зиме, которое провел глава города Павел Кожевников.

С понедельника идет запуск тепла в социальные объекты. Тепло получили 10 школ из 48, 54 детских сада из 69, подключение производится по заявкам руководителей, сообщил заместитель сити-менеджера города, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Жижин.

По данным тепловых сетей, 16 управкомпаний полностью подготовили к зиме жилой фонд. По одному дому осталось опрессовать ООО «УО «Волна», ООО «УК «Заозерное», ООО «УК «Мастер», ООО АДС «Курган», ООО «УК «Надежность», ООО «УК «Омега». Управкомпании ООО «Сервис» еще предстоит провести гидравлические испытания систем отопления на двух объектах.

А в целом по жилфонду управкомпаний готовность составляет 89 %. За минувшую неделю не увеличили число подготовленных домов УК «ДомСервис», «Байкал», «Ваш дом», «Горкомжилстрой». Готовность домов ТСЖ – 85 %, домов, не выбравших способ управления, – 43 %, и домов в непосредственном управлении – 72 %. «Особо крупных проблем нет, подчеркнул Андрей Жижин, все вопросы с отстающими решаем на оперативном ежедневном совещании в департаменте».

На совещании объявлено, что на сутки – с ноля часов 19 сентября до ноля часов 20 сентября – будут остановлены Арбинские водозаборные сооружения для выполнения профилактических работ, замены запорной арматуры.

Андрей Жижин предупредил руководителей УК, присутствующих на совещании, что за это время необходимо провести все невыполненные работы на сетях, на вводах в дома: замену, ревизию, модернизацию оборудования, реконструкцию узлов. Чтобы все эти работы были организованы параллельно с прекращением подачи воды в город.

Водоснабжение в Кургане будет восстановлено в воскресенье, 21 сентября, и ОАО «Водный Союз» и департаменту социальной политики необходимо оперативно отработать вопросы по качеству воды и режиму работы школ и детских садов в понедельник.

Пока погода дает шанс отстающим завершить подготовку к зиме. Но к концу текущей недели все объекты социальной сферы должны получить тепло. Такую задачу поставил глава города Кургана Павел Кожевников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.