Top.Mail.Ru
Энергетика
Краснодарский край
0

«Народная экспертиза»: по вине местных властей частные инвестиции в ЖКХ не идут

СОЧИ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Непрозрачность системы ЖКХ и отсутствие информации препятствует поступлению в коммунальную сферу частных инвестиций. Об этом, как сообщает пресс-служба ОНФ, на форуме «Сочи-2014» заявил руководитель Центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.

СОЧИ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Непрозрачность системы ЖКХ и отсутствие информации препятствует поступлению в коммунальную сферу частных инвестиций. Об этом, как сообщает пресс-служба ОНФ, на форуме «Сочи-2014» заявил руководитель Центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.

По данным «Народной экспертизы», на сегодняшний день 40 % домов на территории России изношены более чем на 70 %. Капитальным ремонтом в период до 2043 года должно быть охвачено более 2,3 млрд квадратных метров жилья. Стоимость капитального ремонта одного квадрата жилья составляет 4,5 тысяч рублей. Таким образом, объем данного рынка ежегодно составляет более 340 миллиардов. Вместе с тем сегодня региональные программы капремонта испытывают недостаток финансирования из-за отсутствия частных инвестиций.

Основная причина отсутствия инвесторов – непрозрачность системы ЖКХ. В частности, Николай Николаев обратил внимание на не имеющий объективных причин разброс в по уровню взносов на капремонт, которые взимают с граждан в регионах: от двух рублей за квадратный метр в Санкт-Петербурге до двадцати в Тюменской области. «Такой большой разницы, в данном случае в десять раз, быть не должно – ни в зависимости от климатической зоны, ни в зависимости от других факторов. Это запутывает финансовый механизм капремонта и отпугивает инвесторов», – отметил он.

Еще одна причина, по которой инвесторы не спешат вкладывать в капремонт – неэффективная работа местных властей по предоставлению необходимой информации. В качестве особо примера Николай Николаев привел Хабаровск, где 47 домов одновременно числятся в программе капитального ремонта и программе расселения.

В то же время, по мнению Николая Николаева, интерес предпринимателей к сфере ЖКХ существует, поэтому все зависит от региональных и местных властей. «Мы призываем региональные власти заинтересовывать бизнесменов понятными программами развития и конкретными предложениями – инвестировать средства в капремонт, а в обмен, к примеру, получить возможность обустройства мансард, надстройки дополнительных этажей или использования цокольных этажей и подвалов. Существует много других решений, включая привлечение инвесторов в сферу инновационных энергосберегающих технологий, в обустройство территории и развитие инфраструктуры. Такие проекты можно сделать типовыми, тиражируя опыт в регионах», – заключил Николаев.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что в 2013 году президент России Владимир Путин подверг резкой критике работу губернаторов по расселению ветхого жилья и капитальному ремонту. Президент потребовал расширить источники привлечения средств в отрасль, и прежде всего частных инвестиций, задействовать механизмы государственно-частного партнерства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.