Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Свердловские депутаты попросили Счетную палату проверить тарифы на тепло

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Во время обсуждений предложений для Счетной палаты на заседании комитета заксобрания по жилищной политике депутат Владимир Коньков попросил изучить вопрос тарифообразования.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Во время обсуждений предложений для Счетной палаты на заседании комитета заксобрания по жилищной политике депутат Владимир Коньков попросил изучить вопрос тарифообразования.

«На мой взгляд тарифы завышены. Особенно у теплосберегающих и теплопередающих компаний. Я разговаривал с руководителями теплопроизводящих компаний: у коммерсантов тарифы в полтора-два раза ниже, чем у муниципальных компаний. Это и по себестоимости и с учетом прибыли. Такого не бывает, несуразица какая-то, – цитирует «УралПолит.Ru» народного избранника. – Каждый год у нас РЭК автоматически повышает тарифы на уровень инфляции плюс 5 %, а те изначально завышены сильно. Я думаю надо рассмотреть и вернуть ставки к базовой позиции».

Депутаты коллегу поддержали: «У меня, вон, избиратели жалуются: отопительный сезон не успел начаться, тепло только включили, а им уже платежки несут. В прошлом году они по 4 тысячи платили за однокомнатную – в этом уже 9 тысяч рублей в месяц. Говорят: мы вам в прошлом году неправильно насчитали – теперь компенсируем», – посетовал председатель комитета Олег Исаков.

Присутствовавший на заседании председатель Счетной палаты Андрей Ефимов заверил, что обязательно обратит внимание аудиторов на тарифообразование – в планах ведомства как раз сейчас стоит проверка тарифов за 2012-2013 годы.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в конце сентября на заседании комитета заксобрания по местному самоуправлению депутаты приняли ряд пожеланий для Счетной палаты по направлению ее деятельности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.