Top.Mail.Ru
Энергетика
Сибирский ФО
0

Мощные солнечные электростанции появятся в Прииртышье

ОМСК, 6 октября, РИА ФедералПресс. В ближайшие годы в Омске появятся солнечные электростанции с высокой мощностью.

ОМСК, 6 октября, РИА ФедералПресс. В ближайшие годы в Омске появятся солнечные электростанции с высокой мощностью.

На днях в Новосибирске завершилось окружное совещании по энергобезопасности регионов Сибири. На нем стало известно, что одним из регионов, которые прошли отбор и получат новые электростанции в течение ближайшего года, стала Омская область. Вопрос строительства солнечных электростанций с высокой мощностью взяла на себя компания «Хевел» (совместное предприятие «Ренова» и Роснано). Работы по строительству СЭС планируют завершить к 2020 году. По подсчетам, мощности новых солнечных станций должно хватить для того, чтобы обогреть около полумиллиона домов. Кроме того, солнечные батареи дадут экологически чистую энергию.

«В Сибирском федеральном округе по результатам отбора, произведенного в 2013–2014 годах, компания «Хевел» построит 254 МВт солнечных электростанций, – сказал Казаков. – В 2015 году мы планируем, что будем подавать в Республике Алтай 30 МВт, в Бурятии – 25 МВт, в Омской области – 30 МВт, в Забайкальском крае – 10 МВт. В Сибири в целом и в Омской области, в частности, помимо оптовых электростанций с высокой мощностью расположатся также гибридные, которые будут вырабатывать электричество в удаленных и изолированных поселениях».

По словам Казакова, окупаемость этих установок составляет от трех с половиной до семи лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.