Top.Mail.Ru
Энергетика
Московская область
0

Эксперт: Европа вынуждена объективно оценивать рынок энергетических ресурсов

МОСКВА, 9 октября, РИА ФедералПресс. Новым комиссаром по энергетике в составе Еврокомиссии стал Мигель Ариас Каньете. Перед голосованием в СМИ сообщалось, что этот испанский аристократ и политик является акционером двух нефтяных компаний, а потому будет иметь личный интерес на занимаемом посту. Каньете эти данные опроверг, заявив, что акции он продал и больше никто из членов его семьи энергетическими вопросами не занимается.

МОСКВА, 9 октября, РИА ФедералПресс. Новым комиссаром по энергетике в составе Еврокомиссии стал Мигель Ариас Каньете. Перед голосованием в СМИ сообщалось, что этот испанский аристократ и политик является акционером двух нефтяных компаний, а потому будет иметь личный интерес на занимаемом посту. Каньете эти данные опроверг, заявив, что акции он продал и больше никто из членов его семьи энергетическими вопросами не занимается.

Как пояснил «ФедералПресс» советник ректора по международной работе, научный директор Института арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа имени Губкина, академик РАЕН, профессор, доктор технических наук Анатолий Золотухин, для России новый комиссар интересен прежде всего тем, что займет здравую позицию в отношении поставок российского газа в Европу.

«Господин Каньете, например, не станет препятствовать строительству газопровода «Южный поток», как и его прежний коллега, германец, Гюнтер Эттингер, неоднократно заявлявший, что у европейской стороны нет претензий, касающихся сооружения газопровода в Европу в обход Украины, – уточнил «ФедералПресс» вице-президент Мирового нефтяного совета Анатолий Золотухин. – Все понимают, что наш газ Европе нужен, хотя бы в краткосрочной перспективе.

Сегодня полностью покрыть нужды Европы другими источниками газа, кроме как природного из России, нереально. Да, есть альтернативные проекты, но они рассчитаны на 2020–2030 годы. То есть Европа вынуждена объективно оценивать рынок энергетических ресурсов, делать прогнозы и соответствующие выводы. А они заключаются в том, чтобы искать компромиссы в политическом плане. Через Украину идут самые большие поставки газа из России в Европу, с этим нельзя не считаться. Поэтому все стороны украинского конфликта должны сесть за стол переговоров и прийти к мирным соглашениям.

Что касается альтернативных путей поставок российского газа в Европу, то для этого есть проекты под названиями «Южный поток», «Северный поток», либо можно организовать поставки газа в сотрудничестве с Норвегией... То есть вариантов, на самом деле, много, но они, повторяю, рассчитаны на долгосрочную перспективу.

А в настоящее время надо понимать, что Европе нужен газ, а России нужна Европа, если рассуждать экономическими категориями, без политики. Поэтому в любом случае в дипломатических кругах ищут возможности выхода из ситуации, и здравый смысл восторжествует. Назначение нового еврокомиссара по энергетике – тому пример. Главное – не прекращать политический диалог».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.