Top.Mail.Ru
Энергетика
СКФО
0

Жилищный фонд Махачкалы выделит 2 миллиарда на переселение из аварийных домов

МАХАЧКАЛА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Для переселения граждан из ветхих домов жилищный фонд Махачкалы выделит 2 млрд рублей, сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

МАХАЧКАЛА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Для переселения граждан из ветхих домов жилищный фонд Махачкалы выделит 2 млрд рублей, сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

Накануне замглавы администрации Махачкалы Магомедэмин Гаджиев провел совещание по вопросам реализации муниципальной программы переселения граждан из аварийного жилья.

Администрация города отметила, что проживание граждан в ветхом жилищном фонде сопряжено с риском возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, ветхие строения ухудшают внешний облик и благоустройство города, сдерживают развитие инженерной и социальной инфраструктур, снижают инвестиционную привлекательность города.

Наибольшую долю ветхого жилищного фонда составляют средне-малоэтажные жилые дома, которые являются муниципальной собственностью.

Всего на реализацию указанной программы предусмотрено чуть меньше 2 млрд рублей. В сфере жилищных прав важным является вопрос о расселении граждан в новое жилье.  Городская администрация обязалась обеспечить переселенцев новыми квартирами с улучшенными планировками и с площадью не меньше, чем в старом доме.

«Мы должны в максимальные сроки подготовить все необходимые документы, чтобы вовремя начать строительство новых многоквартирных домов, не затягивая сроки строительства», – заключил Магомедэмин Гаджиев.

Муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа «город Махачкала» на 2013-2017 годы» основана на основе Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества» и в соответствии ФЗ № 185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В муниципальной программе сформирован общий перечень ветхих многоквартирных жилых домов по районам г. Махачкалы, планируемых к сносу. В нее включено 100 аварийных многоквартирных домов, признанных на основании проведенных обследований, непригодными для проживания, и подлежащими сносу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.