Top.Mail.Ru
Энергетика
Самарская область
0

Депутаты думы Самары взяли на контроль все дома, где до сих пор не дали тепло

САМАРА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Представители городского парламента на заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры обсудили вопрос о начале отопительного сезона в Самаре.

САМАРА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Представители городского парламента на заседании комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры обсудили вопрос о начале отопительного сезона в Самаре.

Во вторник, 21 октября, в думе Самары прошло заседание комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ. Члены комитета вновь вернулись к ситуации с подачей тепла в самарские дома. По данным представителей фонда капитального ремонта, работы еще продолжаются в 63 домах, где меняют систему отопления. Кроме того, стало известно, что региональный оператор планирует продолжать этот вид работ, которые проведут во время отопительного сезона. В связи с этим депутаты запросили адресный список домов, ожидающих обновления теплосетей.

«Мы хотим узнать технические подробности, потому что некоторые работы требуют полного отключения от тепла на продолжительное время. Фонд капитального ремонта уверяет, что все будет сделано с согласия собственников жилья, поэтому запретить проведение ремонта мы не можем, но если поймем, что у людей нет гарантий по соблюдению сроков, то будем настаивать на переносе работ. Если нам докажут, что такое возможно осуществить в зимний период, то поддержим. Мы запросили списки, сроки и графики работ, чтобы каждый депутат в округе взял это на контроль», – подчеркнул на заседании председатель комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Николай Скобеев.

Также члены комитета обсудили вопрос о проведении ямочного ремонта дорог и проездов внутри кварталов. По данным профильного департамента, на текущий год на эти нужды заложены расходы в городском бюджете. Однако эта строка расходов вписана в общее содержание дорог, и зачастую средств на все просто не хватает. Депутаты намерены включить в бюджет 2015 года отдельный пункт, предусматривающий выделение средств именно на ямочный ремонт. Член комитета Александр Гусев предложил рекомендовать создание соответствующей целевой программы по данному вопросу.

«При необходимости на общегородских дорогах ямочный ремонт производят. И это оправданно, ямочный ремонт имеет право на существование. В прошлые годы это было распространено и на «внутрикварталки». Если соблюсти технологию, то на несколько лет можно отсрочить капитальный ремонт дворовых дорог. Поэтому депутаты считают, что средства в бюджете следующего года должны быть на это заложены. А функцией по ямочному ремонту целесообразнее было бы наделить не департамент, а районные администрации», – прокомментировал Николай Скобеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.