Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Татарстан
0

Александр Сидякин: «Зима каждый раз приходит, а мы каждый раз к ней не готовы»

МОСКВА, 30 октября, РИА ФедералПресс. На рассмотрение депутатов Государственной думы РФ был внесен законопроект, устанавливающий административную ответственность чиновнику, не принявшему все необходимые меры для того, чтобы отопительный сезон наступил вовремя. Автором документа стал заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

МОСКВА, 30 октября, РИА ФедералПресс. На рассмотрение депутатов Государственной думы РФ был внесен законопроект, устанавливающий административную ответственность чиновнику, не принявшему все необходимые меры для того, чтобы отопительный сезон наступил вовремя. Автором документа стал заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

Как выразился сам депутат, помимо прав и обязанностей собственника жилого помещения, у органов региональной власти также есть перед людьми обязанности. А задача Госдумы – заставить муниципалитеты работать. По его словам, правда, в нынешнем году реальных проблемных фактов, связанных с отопительным сезоном в стране единицы.
 
«Зима каждый раз приходит, а мы каждый раз к ней не готовы. На сей раз, конечно, можно списать на необычайно ранние морозы, – рассказал Сидякин «ФедералПресс». – Я вот из своего региона – Татарстана – вернулся в понедельник. Там минус 11–12 – для октября это довольно холодно, но в некоторых районах Казани тепло до сих пор не включено. Обратились в прокуратуру. В целом же по региону вовремя запущенный отопительный сезон составляет порядка 98 %. А в Севастополе, где я был вчера, в квартиры уже начали тепло подавать, несмотря на то, что на улице, в принципе, не холодно – около четырех градусов выше нуля».

Зато во время перехода на зимнее время возникли проблемы с двухтарифными счетчиками. Аппаратура была запрограммирована на летнее время, и для того чтобы изменить настройки, с жителей требовали денег за услугу – сумма варьировалась на местах от 400 до 2000 рублей. «На сей счет есть вполне разъясняющее письмо из Министерства строительства и ЖКХ, которое регламентирует, что затраты на подобные виды обслуживания должны быть возложены на организацию, поставляющую энергоресурс в дома, и потом учтены при тарифообразовании», – отметил Сидякин.

Комитет по жилищной политике и ЖКХ сегодня также работает над редакцией постановления за номером 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Депутат заявил, что изменения в документе требуются во многих направлениях, даже в терминологии. В ближайшее время стоит ожидать выхода обновленной редакции. По словам Сидякина, следующая после окончания установки счетчиков электроэнергии, горячего и холодного теплоснабжения стадия – установление счетчиков по потреблению тепла. «Сегодня мы к этому этапу не готовы – ни экономически, ни механически, ни ментально не готовы», – объяснил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.