Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

«Тепло должно вернуться сегодня». Мегионская авария дошла до правительства округа

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 ноября, РИА ФедералПресс. В Ханты-Мансийске на аппаратном совещании, которое прошло под руководством первого заместителя губернатора Югры Геннадия Бухтина, обсудили коммунальную аварию в Мегионе. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 ноября, РИА ФедералПресс. В Ханты-Мансийске на аппаратном совещании, которое прошло под руководством первого заместителя губернатора Югры Геннадия Бухтина, обсудили коммунальную аварию в Мегионе. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Вечером 16 ноября в системе теплоснабжения Мегиона произошла авария, уже вторая за прошедшие две недели с начала холодов. В результате порыва на теплотрассе аварийно остановилась котельная, оставив горожан без тепла. Теплоснабжение большей части города было восстановлено к 24 часам этого же дня. С целью недопущения размораживания системы отопления было принято решение до момента ликвидации аварии слить воду из системы в жилых домах и социальных объектах VI и IX микрорайонов города, в балочном поселке УБР. В связи с этим 17 ноября в МАОУ № 5 «Гимназия», МБОУ СОШ № 1, МАОУ СОШ № 9, в ДШИ им. А. М. Кузьмина были отменены занятия. Воспитанники детского сада «Умка» и детского сада «Незабудка» (корпус № 1) размещены в других дошкольных образовательных учреждениях.

Заместитель директора департамента строительства автономного округа Михаил Козлов на аппаратном совещании доложил, что в Мегионе создан экстренный штаб, работу которого контролируют ведомственные департаменты и службы спасения автономного округа. Также он рассказал, что повреждение локализовано. Специалисты подключают дома по очереди, чтобы избежать гидравлического удара и не повредить радиаторы отопления в домах. Параллельно проводиться развоздушивание системы в тех домах, где подано тепло, и устранение повреждений на участке теплотрассы.

Первый заместитель губернатора Геннадий Бухтин поручил профильным департаментам и ведомствам завершить все необходимые работы сегодня в первой половине дня. «Сегодня до обеда все работы должны быть закончены и подано тепло в дома, в детские сады и школы. Впереди холода, таких ситуаций допускать нельзя», – подчеркнул чиновник.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», глава администрации Мегиона Михаил Игитов заявил о том, что власти муниципалитета намерены обратиться в органы прокуратуры для детального расследования причин аварии и привлечения виновных к ответственности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.