Top.Mail.Ru
Энергетика
Сибирский ФО
0

Омским льготникам компенсируют половину затрат на ЖКУ

ОМСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Тема социальной поддержки жителей Омской области в сфере ЖКХ обсуждалась сегодня на брифинге. Организатором выступила первый заместитель министра труда и социального развития Омской области Елена Шипилова. Как поясняет пресс-служба регионального правительства, размер льгот, предоставляемых жителям, позволяет покрыть половину суммы платежей за ЖКУ.

ОМСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Тема социальной поддержки жителей Омской области в сфере ЖКХ обсуждалась сегодня на брифинге. Организатором выступила первый заместитель министра труда и социального развития Омской области Елена Шипилова. Как поясняет пресс-служба регионального правительства, размер льгот, предоставляемых жителям, позволяет покрыть половину суммы платежей за ЖКУ.

Сейчас в регионе компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг получают около 148 тыс. льготников и членов их семей. В категорию таких граждан входят инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, признанные инвалидами, члены семей погибших фронтовиков, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. А к региональным льготникам относятся ветераны труда, реабилитированные граждане, пострадавшие от политических репрессий, многодетные семьи, сельские учителя, а также врачи и социальные работники.

В этом году льготникам компенсируют до 50 % затрат на жилищно-коммунальные услуги. Об этом в ходе брифинга заявила первый заместитель министра труда и социального развития Омской области Елена Шипилова. Отныне обязательные взносы за капремонт многоквартирных домов входят в структуру платы за ЖКУ и, по словам Шипиловой, «подлежат компенсации в пользу льготных категорий граждан». Размер льгот позволяет покрыть половину суммы платежей за ЖКУ, уточнила она.

Отметим, что 28 ноября специалисты министерства проводят очередную горячую линию о льготах на оплату взносов за капремонт. Задать свои вопросы жители могут с 12 до 13 часов по телефону 24-87-92 (по местному времени).

В этом году на частичное погашение платы за капремонт из областного и федерального бюджетов выделено 44,9 млн рублей, а в 2015 году на эти цели запланировано направить 142,3 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.