Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Депутатов Тюмени возмутило отсутствие проверок в отношении сомнительно работающих УК

ТЮМЕНЬ, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Отсутствие плана проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей в рамках муниципального жилищного контроля вызвало немало вопросов у депутатов Тюменской гордумы. Информацию городских властей об осуществлении контроля народные избранники заслушали на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ.

ТЮМЕНЬ, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Отсутствие плана проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей в рамках муниципального жилищного контроля вызвало немало вопросов у депутатов Тюменской гордумы. Информацию городских властей об осуществлении контроля народные избранники заслушали на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ.

Предметом проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является соблюдение ими обязательных требований в отношении муниципального жилищного фонда в части многоквартирных домов, все помещения в которых находятся в муниципальной собственности города. При этом муниципальный жилконтроль на территории Тюмени может осуществляться в отношении четырех управляющих организаций: «УютСервисБыт», УК «Сквер», «Градремстрой» и «Универсал ТВН». «Но в связи с тем, что административный регламент проведения проверок был утвержден администрацией города в декабре 2013 года, план проведения проверок на 2014 год не был утвержден», – сообщил заместитель главы горадминистрации, директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.

Как отметил депутат Мурат Тулебаев, «у нас есть некоторые управляющие компании, в частности, названные «Универсал ТВН», «УютСервисБыт», про которые среди народа ходят легенды». «А за целый год у нас инспектора не провели проверку по этим двум нашим организациям. Я просто не понимаю, за что деньги ваши инспектора получают? У нас в бюджете денег нет, а мы беспокоимся о чиновниках, которые не исполняют свои должностные обязанности. Депутатов жалобы граждан засыпают, а до инспекторов жилищного контроля они не доходят», – возмутился народный избранник.

Кроме того, по словам депутата гордумы Александра Захарова, отсутствие проверок нарушает статью 20 ЖК РФ, где четко прописано, что регламентируется проведение проверок юридических лиц, частных предпринимателей и граждан.

Отметим, по данным городской администрации, Тюменской областной думой принят в первом чтении законопроект о передаче функций муниципального жилконтроля на уровень государственной жилищной инспекции. «18 декабря его планируется принять в окончательном чтении. И с 1 января 2015 года функции муниципального контроля будут переданы на уровень ГЖИ», – заявил Александр Шпиренко.

Депутаты уточнили у представителя администрации, что будет после принятия законопроекта с муниципальными служащими, которые осуществляли муниципальный контроль. «Таких инспекторов на сегодняшний день шесть человек. В свое время мы формировали муниципальных жилищных инспекторов из существующих в штате служащих департамента городского хозяйства. Мы не брали новые штатные единицы. Сейчас мы их переформируем, как это и было раньше», – пояснил представитель городской администрации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.