Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Депутаты оценили, как выполняется программа повышения энергоэффективности в Тюмени

ТЮМЕНЬ, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты Тюменской городской думы оценили ход выполнения программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Тюмени на 2010–2020 годы» на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ.

ТЮМЕНЬ, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты Тюменской городской думы оценили ход выполнения программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Тюмени на 2010–2020 годы» на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ.

Как уточнил председатель постоянной комиссии гордумы Юрий Баранчук, одной из задач программы было организовать оснащение жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, индивидуальными и общими для коммунальных квартир приборами учета расхода воды, энергии и природного газа. Депутат поинтересовался у представителя администрации, были ли выполнены данные мероприятия в первом полугодии текущего года.

По данным администрации, эта проблема остается нерешенной. «Мероприятие не выполнено. Потребность – чуть больше 100 млн рублей», – уточнил заместитель главы администрации Тюмени, директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.

Он также отметил, что программа по энергосбережению направлена на снижение удельного потребления энергетических ресурсов на территории города.

По данным Шпиренко, в первом полугодии велись подготовительные работы по организации конкурса. Всего на выполнение программных мероприятий 2014 года предусмотрены средства в размере 1 млрд 144 млн рублей. Финансирование в первом полугодии составило 262 млн рублей, то есть 22 % от плана.

По некоторым показателям результативности муниципальной программы в первом полугодии 2014 года отмечена положительная динамика. Так, превышено запланированное годовое значение по доле объема природного газа, расчеты за который осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме природного газа, используемого на территории города. За первое полугодие показатель достиг уровня 99,9 % (план 2014 года – 99,8 %).

Достигнуто запланированное значение на 2014 год по доле муниципальных учреждений, в отношении которых проведено обязательное энергетическое обследование, в общем количестве муниципальных учреждений, подлежащих такому энергетическому обследованию (план и фактическое исполнение – 100 %).

Практически достигнут показатель по доле потерь тепловой энергии при ее передаче в общем объеме переданной тепловой энергии, он составил за первое полугодие 12 % (план 2014 года – 12,7 %).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.