Top.Mail.Ru
Энергетика
ДФО
0

В Минэнерго признали неизбежным срыв сроков сдачи Сахалинской ГРЭС-2

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко признал неизбежным перенос сроков сдачи в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2. Отставание от графика грозит и другим дальневосточным проектам «Русгидро». Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты РФ.

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко признал неизбежным перенос сроков сдачи в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2. Отставание от графика грозит и другим дальневосточным проектам «Русгидро». Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты РФ.

Как выяснила комиссия СП РФ, строительство Якутской ГРЭС-2 началось с почти пятимесячным опозданием, ТЭЦ в Советской Гавани – с почти трехмесячным. На второй очереди Благовещенской ТЭЦ график нарушался на четыре месяца. Что касается Сахалинской ГРЭС-2, то там основные работы не начались до сих пор. При этом соглашение между Минэнерго и «Русгидро» предусматривает сдачу объекта в эксплуатацию в 2016 году.

Теперь же, по словам Кравченко, даже перенос сроков на год не будет худшим вариантом: строительство может занять не менее трех лет. Что касается остальных электростанций, то там надежда на сдачу в срок еще сохраняется, хотя Минэнерго считает более вероятной задержку в несколько месяцев. В соглашение по Якутской ГРЭС-2 уже в этом месяце будут внесены некоторые изменения, касающиеся технических параметров.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что стоимость строительства Сахалинской ГРЭС-2 составит почти 35 млрд рублей. При этом четыре года назад ее оценивали в 22 миллиарда.

Фото – пресс-служба «Русгидро»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.