Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Депутаты решили контролировать ремонт коллектора на главной автомагистрали Кургана

КУРГАН, 21 января, РИА ФедералПресс. Депутаты Курганской городской думы взяли под контроль ремонт канализационного коллектора на ул. Куйбышева. Сегодня постоянная депутатская комиссия по развитию городского хозяйства во главе с Евгением Карчебным разбиралась с ходом работ на объекте.

КУРГАН, 21 января, РИА ФедералПресс. Депутаты Курганской городской думы взяли под контроль ремонт канализационного коллектора на ул. Куйбышева. Сегодня постоянная депутатская комиссия по развитию городского хозяйства во главе с Евгением Карчебным разбиралась с ходом работ на объекте.

В 2015 году на этой улице – одной из главных автомагистралей города – планируется провести ремонт дорожного полотна с расширением проезжей части до 19 метров и переносом контактной сети. Однако прежде, чем приступать к работам, муниципальные власти хотят понять, когда на ул. Куйбышева закончатся работы по ремонту канализационного коллектора.

Первый заместитель генерального директора ОАО «Водный союз» Владимир Овсянников рассказал, что подрядная организация, которая должна была в прошлом году отремонтировать коллектор, со своей задачей не справилась, поэтому с ней договор был расторгнут. И в конце года «Водный союз» заключил договор подряда с другой фирмой – ООО «Аквапура» (Екатеринбург).

По словам Владимира Овсянникова, новая фирма предложила провести ремонт по менее затратной технологии – закрытым способом, с помощью навивки защитного внутреннего слоя трубы. «Это вдвое дешевле, чем при вскрытии магистрали и выемке земли», – отметил Владимир Овсянников. Он сообщил, что «Аквапура» имеет опыт ремонтов по этой сложной технологии и приступила к работе 19 декабря.

На объекте демонтирована камера № 4, смонтированы временная перекачивающая установка на основном коллекторе и временная насосная установка, ведутся работы по монтажу камеры № 4, разрабатывается грунт в районе камеры № 6, завезены тубы и железобетонные конструкции. По графику модернизацию коллектора планируется завершить до 31 марта.

Но Владимир Овсянников признал, что уже сейчас наблюдается некоторое отставание от графика, примерно на две недели. Контракт составлен на выполнение работ по этапам. «Работу контролируем ежедневно, сейчас работы идут в две смены, начата промывка магистрали. На последнем совещании подрядчик обещал увеличить количество бригад, но мы его предупредили, что за невыполнение графика промежуточных этапов работ мы применим санкции, предусмотренные контрактом», – сообщил Владимир Овсянников. Сложности у подрядчика он объяснил тем, что «в нынешних экономических условиях имевшийся ранее кредитный ресурс исчерпался, есть трудности, но свои обязательства фирма «Аквапура» не меняет».

Депутаты Наркис Галиаскаров, Алексей Блинов, Евгений Карчебный и другие члены комиссии интересовались гарантиями исполнения работ в срок, но руководитель «Водного союза» отметил, что пока можно основываться на заверениях подрядчика.

Комиссия, приняв информацию к сведению, решила вести постоянной контроль за ходом ремонта канализационного коллектора на ул. Куйбышева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.