Top.Mail.Ru
Энергетика
Омская область
0

В Омской области появились котельные-термороботы

ОМСК, 27 января, РИА ФедералПресс. Во время рабочей поездки в Любинский район первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин осмотрел роботизированную котельную. Как пояснили в пресс-службе областного правительства, модуль был установлен за счет собственных средств предприятия в объеме 2,5 млн рублей к текущему отопительному сезону для качественного теплоснабжения соцобъектов.

ОМСК, 27 января, РИА ФедералПресс. Во время рабочей поездки в Любинский район первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин осмотрел роботизированную котельную. Как пояснили в пресс-службе областного правительства, модуль был установлен за счет собственных средств предприятия в объеме 2,5 млн рублей к текущему отопительному сезону для качественного теплоснабжения социальных объектов.

Опыт жителей Любинского района специалисты намерены растиражировать по всему региону. Стоит отметить, что разработанное оборудование позволяет эксплуатировать теплоисточник и контролировать весь процесс дистанционно. Для поддержания работы котельной специалисты используют гранулированный уголь, который закладывается в бункер раз в неделю и дозированно расходуется в зависимости от погодных условий. При этом по качеству такое топливо лучше, чем природный газ, а стоимость автоматической угольной котельной «Терморобот» и затраты на подведение сетей вдвое ниже, чем при установке газового теплоисточника.

«Затраты окупятся примерно через полтора года, – отметил глава Любинского района Абай Ракимжанов. – В результате существенно улучшилось качество теплоснабжения, обеспечено экономное использование топлива. А за счет того, что труд оператора полностью автоматизирован, устранены проблемы «человеческого фактора».

Вячеслав Синюгин также уверен, что опыт внедрения роботизированных котельных необходимо распространять в Прииртышье. Напомним, что в конце прошлого года в областном Экспоцентре была проведена презентация современного котельного оборудования для модернизации систем теплоснабжения в районах Омской области. Специалисты минстроя сообщили, что термороботы уже внедрены в Кормиловском районе и должны появиться в Нововаршавском и других районах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.