Top.Mail.Ru
Энергетика
Приволжский ФО
0

Власти Перми создали муниципальную управляющую компанию

ПЕРМЬ, 28 января, РИА ФедералПресс. Власти Перми объявили о создании муниципальной управляющей компании – ПМУЖЭП «Моторостроитель». Деятельность компании призвана сформировать определенный образец предоставления жилищных и коммунальных услуг, говорится в официальном сообщении администрации города Перми.

ПЕРМЬ, 28 января, РИА ФедералПресс. Власти Перми объявили о создании муниципальной управляющей компании – ПМУЖЭП  «Моторостроитель». Деятельность компании призвана сформировать определенный образец предоставления жилищных и коммунальных услуг, говорится в официальном сообщении администрации города Перми.

По информации департамента ЖКХ администрации Перми, муниципальная управляющая организация будет работать в том же правовом поле, что и частные компании,  то есть договор будет заключаться только по итогам  принятия решения общим собранием собственников жилых помещений или через конкурсные процедуры. А в случае, если доля муниципальной собственности составляет более 50%, договор управления заключается только с организацией, выбранной по результатам открытого конкурса.

Как и любая управляющая компания, муниципальное предприятие пройдет процедуру лицензирования, чтобы иметь право заниматься таким видом деятельности, как управление жилым фондом.

Решение о создании в городе муниципальной управляющей компании принято в связи с тем, что частные управляющие компании не всегда добросовестно исполняют свои обязательства. Ежегодный анализ обращений граждан в департамент показывает, что наибольшее количество жалоб жителей связано именно с предоставлением некачественных жилищных услуг частными управляющими компаниями.

В функционал муниципальной управляющей компании будет входить содержание домов, их текущий ремонт, предоставление коммунальных услуг. Директором муниципальной УК станет ранее возглавлявший ЭК «Моторостроитель» Андрей Морозов. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.