Top.Mail.Ru
Энергетика
Томская область
0

СМИ: ситуация с долгами за тепло в России близка к катастрофической

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Дебиторская задолженность генерирующих компаний в России за год выросла на 14 % и составила 155 млрд рублей. Аналитики считают, что деятельность недобросовестных посредников, которые собирают с населения деньги, может привести к непредсказуемым последствиям.

МОСКВА, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Дебиторская задолженность генерирующих компаний в России за год выросла на 14 % и составила 155 млрд рублей. Аналитики считают, что деятельность недобросовестных посредников, которые собирают с населения деньги, может привести к непредсказуемым последствиям.

Большая часть задолженности образовалась за счет управляющих компаний, ТСЖ и других жилконтор, передает РБК со ссылкой на «Совет производителей энергии». Самые высокие темпы роста просрочки показали Кавказ, Сибирь и Приволжье. Впрочем, и в других регионах ситуация неутешительная: так, «КЭС Холдинг» уже пожаловался в Минстрой на многомиллиардные долги управляющих компаний Свердловской области.

В своем письме гендиректор холдинга пишет, что ситуация «близка к катастрофической», так как поступающих средств не хватает на ремонт теплосетей и объектов генерации. В результате в любой момент может произойти крупная авария. Опрошенные РБК специалисты считают, что выходами из ситуации являются переход на прямые расчеты с населением, увеличение штрафных санкций и лишение лицензий недобросовестных УК.

«ФедералПресс» регулярно пишет о долгах за тепло в различных регионах. В январе о повышении задолженности сообщали компании Башкирии, Тольятти и Хабаровского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.